4 способа наладить связь с детьми

Родителям важно чувствовать со своими детьми связь. Потому что только так воспитание приносит наивысшую радость. Когда мы ощущаем близость с ребенком, наши сердца тают. Да и детям это очень полезно.

Связь между родителями и детьми — это основа мудрого последовательного воспитания, полного любви и уважения. Благодаря ней дети принимают правила и советы от своих родителей. Дети, которые чувствуют сильную связь со своими родителями, сами хотят слушаться их, потому что доверяют им, и знают, что для них хотят самого лучшего.

Воспитание ребенка и создание счастливой семьи — это вопрос связи, а не поощрения и наказания.

Но чем старше становятся дети, тем сложнее наладить с ними связь. Влияние окружающей среды, развитие собственной личности и следование своим интересам могут привести к тому, что ваши взаимоотношения будут ослабевать. Страх не справиться с этим парализует некоторых родителей, даже если их дети еще совсем маленькие. 

Так что же можно сделать, чтобы быть ближе к своему ребенку? У нас на этот счет есть 4 замечательных совета:

1. Разговаривайте со своими детьми и, самое главное, слушайте их

Самый простой способ наладить связь с малышами — это разговаривать с ними. Казалось бы, так просто! Но при этом нужно не забывать, что общение — это двусторонний процесс, в ходе которого два человека обмениваются информацией. Пока один говорит, другой слушает, а потом они меняются ролями, и так далее.

Вам кажется, что ваши дети вас не слушают? Тогда спросите себя, слушаете ли вы их, даете ли им возможность высказаться, проявляете ли вы искренний и неподдельный интерес к тому, что они говорят, даете ли вы им свободу самовыражения. Если нет, тогда начинайте с себя, обучая своим хорошим примером. Никогда не требуйте от детей того, чего сами им не даете.

Задайте вопросы, уточняйте, отвечайте на их реплики, вспоминайте прошлые разговоры — все это покажет, что вы на самом деле слушаете и слышите своего ребенка. Постарайтесь стать заинтересованным слушателем даже тогда, когда он говорит о чем-то совершенно абсурдном или неинтересном вам. 

2. Интересуйтесь их интересами

Общий досуг, хобби, увлечение — одним словом ваше внимание к тому, что увлекает ваших детей, позволит вам еще сильнее сблизиться. Речь идет не только об уважении их интересов, но и о том, чтобы тоже попытаться познакомиться с ними поближе, заняться любимым делом ребенка вместе. Дайте малышам возможность поделиться своей страстью с вами, и вы получите взамен много-много благодарности и любви.

3. Поделитесь с ребенком своими увлечениями

Не только ребенок должен открываться вам. Как мы уже говорили, вы должны сделать это первыми, чтобы получить то же самое взамен. Не оправдывайтесь тем, что вам нужно посвящать это время только себе, что это ваше личное пространство. Придет день, когда вашему ребенку тоже понадобится личное пространство и время, и вам будет больно признать тот факт, что от вас отдаляются. Если вы сейчас не подпустите детей ближе, то не ждите, что они потом подпустят к себе вас. Не найдя ощущения близости, внимания и общности интересов в семье, ребенок обязательно отправится на поиски этого в другие места.

4. Не пытайтесь манипулировать ребенком с помощью чувства вины

Делать ребенка виноватым в том, что он не хочет проводить с вами время — это инфантильность и трусость. И хотя вы стремитесь своими упреками доминировать, контролировать и управлять, в действительности эффект будет прямо противоположный: дети будут только притворяться примерными и послушными, а за вашей спиной поступят так, как сами считают нужным (чаще всего — вам наперекор). Из-за попыток заставить детей чувствовать себя виноватыми, вы только отдалите их от себя, потому что они начнут прятать от вас свое истинное лицо, показывая только то, которое вы хотите видеть. А в таком случае ни о какой связи и привязанности не может быть и речи.

Клуб родительского мастерства