4 важных вопроса, которые нужно задавать ребенку перед сном

Когда я начала задавать своим детям эти четыре вопроса каждый день перед сном, это многое изменило. Это сблизило нас. И в принципе наше восприятие жизни стало более позитивным.

Я безумно люблю своих детей, но чем ближе к ночи, тем более уставшей я себя чувствую. И поэтому мне бывает сложно заставлять себя что-то делать по вечерам. Тем не менее, без рутинных действий перед сном не обойтись. И если я могу иногда позволить себе пропустить чтение сказок, то на эти 4 темы мы говорим с детьми всегда. Как я убедилась на своем опыте, это действительно очень важно не только для них, но и для меня, для наших взаимоотношений вцелом.

Когда я начала задавать своим детям эти четыре вопроса каждый день перед сном, это многое изменило. Это сблизило нас. И в принципе наше восприятие жизни стало более позитивным. 

Что тебе сегодня понравилось больше всего?

Этот вопрос позволяет нам вместе окунуться в приятные эмоции, помогает сосредоточиться на лучших моментах прошедшего дня и дает нам еще одну возможность поразмышлять над ними, еще раз посмеяться, еще раз испытать радость особенных моментов, прежде чем они навсегда останутся в прошлом.

Что тебе сегодня понравилось меньше всего?

Этот вопрос позволяет нам вернуться к жизненным реалиям. Никто не идеален. Каждый совершает ошибки, поэтому здорово уметь откровенно говорить о том, что вышло не так, как хотелось бы: о плохом выборе, неуважении, безответственности и т.д. С помощью этого вопроса мы делаем выводы, что нужно давать себе второй шанс, что ошибки не фатальны, и что в жизни не всегда все идет по плану, и это — нормально. Приятно, когда дети знают, что никогда не нужно опускать руки, ведь завтра будет новый день, а значит и новый шанс начать все сначала.

Возникали ли у тебя сегодня какие-то вопросы?

Во-первых, дети так смогут получить от меня разъяснения по разным непонятным для себя ситуациям. А во-вторых, у них в сознании записывается установка: маму можно спрашивать обо всем на свете, ей можно доверять, потому что она всегда выслушает, поможет и подскажет. Я так сумела убедить детей, что я — надежный человек, который не будет осуждать, сердиться или расстраиваться, если они захотят поговорить на любую, даже сложную или неприятную тему. 

Что хорошего ты сегодня сделал?

Разговоры в таком ключе поощряют их быть добрыми и любящими по отношению к другим людям, даже когда никто не смотрит, без ожидания похвалы и признания. Это самый мощный, изменяющий жизнь вопрос, который я когда-либо слышала! Мои дети поняли, насколько это на самом деле просто — каждый день делать что-то приятное окружающим. Когда я впервые спросила об этом моего 8-летнего сына, ему было сложно ответить, поэтому я начала подсказывать, что сама заметила: что он помыл свою чашку, хорошо играл с младшей сестрой, помыл руки после прогулки без моего напоминания. Осознание того, как он может проявлять доброту и любовь, вдохновило его делать еще больше. Доброта и любовь… я хочу чтобы мои дети в своей жизни больше всего внимания уделяли именно этим вещам!

Благодаря этой простой традиции я смогла намного лучше узнать своих детей: их страхи, любимые цвета, фильмы, многое о друзьях и времяпровождении. К тому же я многому их научила, отвечая на вопросы, например, об абортах и курении. А еще я никогда не забуду тот вечер, когда мы вместе плакали, вспоминая о маленьком мальчике в инвалидной коляске.

Эти 4 простые вопроса помогают всего за несколько минут погрузиться в позитив, реальность, честность, открытость и добросовестность. В дневной суете вам вряд ли удастся поговорить на столь важные темы. Поэтому, дорогие мамы, не хотите ли вы присоединиться ко мне и тоже попробовать уделять таким разговорам немного времени перед сном?

Я обещаю, вы точно не пожалеете, что сделаете это ради своих детей.

Клуб родительского мастерства