4 вещи, в которых родители старшего поколения были правы

Новое всегда лучше старого, не так ли? Электрическая лампочка сменила газовые фонари, а электронная почта почти полностью вытеснила из нашей жизни обычные бумажные письма. Значит ли это, что новые стили воспитания всегда лучше, чем прежние? Не обязательно…

Стиль воспитания наших родителей сильно отличался от нашего. У нас разные взгляды на то, как нужно вести себя с детьми, что полезно для их здоровья и как их нужно дисциплинировать. Тем не менее, в некоторых моментах старшее поколение было более мудрым, чем наше. Например:

1. Они не перегружали детей.

Раньше родители не забивали себе голову тем, что дети обязательно должны ходить на множество развивающих занятий, кружков, секций и дополнительных уроков, чтобы хорошо развиваться и расти образованными. Сын мог по желанию заниматься спортом, а дочь учиться играть на фортепиано после школы, но чрезмерно загруженного графика ни у кого не было. Результат: дети больше времени проводили с семьей и испытывали меньше стресса. В любом случае, дураками без методик раннего развития мы не выросли.

2. Они умели экономить.

Поколение наших родителей не было склонно так беспечно растрачивать семейный бюджет, как это делаем мы. Они были бережливы, экономны, жили скромно и меньше заботились о том, чтобы не отставать от моды. В результате это поколение научилось жить по средствам и обеспечивать себе финансовую стабильность. Не роскошь, заметьте, зато стабильность.

3. Они не делали детей центром вселенной.

Я часто удивлялась тому, как наши мамы могли просто вытолкнуть нас во двор и оставить там развлекаться до самого обеда. Никто не ходил за нами по пятам и не контролировал каждый шаг. Нас не осыпали вниманием и похвалой. По этой причине или нет, но все же дети старшего поколения лучше умеют справляться с независимостью, чем те, которых воспитали молодые чрезмерно опекающие родители.

4. Они не боялись быть строгими.

Родители старой школы были не так стеснительны в вопросах дисциплинирования и наказания. Яркое тому подтверждение — это угол в моей спальне, в котором я простояла очень много времени за непослушание и плохое поведение. Можно это назвать идеальным методом воспитания? конечно же, нет. Но теперь маятник отклонился в обратном направлении слишком сильно, и современные дети из-за это стали совершенно неуправляемыми, избалованными и недисциплинированными.

Вывод

Не нужно думать, что вы знаете, как правильно воспитывать детей, а ваши родители ничего в этом не понимают. Несмотря на то, что они определенно совершили много ошибок, у нас все же есть чему у них поучиться. Просто задумайтесь над методами воспитания своих мамы, папы, бабушки и дедушки, и попытайтесь выбрать для себя самое ценное, правильное и эффективное. 

Что еще по вашему мнению родители старшего поколения делали лучше молодых? В чем нам стоит научиться брать у них пример? Расскажите в комментариях!

Клуб родительского мастерства