5 главных детских обид

Взрослые проблемы не всегда легко понять детским умом

Конечно, в детстве никто не хотел нас обидеть специально, просто взрослые проблемы не всегда легко понять детским умом. Но мы всё равно помним эти обиды. И иногда даже наносим их собственным детям.

Обида №1: Взрослые врут

Они врут, что умные и всё знают. Например, как себя вести, как учиться, как одеваться, есть ли суп и когда ложиться спать. А потом ты вырастаешь и понимаешь, что никто ничего не знает и каждый делает, как получается, а не как положено. Потому что положено спать 8 часов, но получается только 5, положено есть суп, но на работе есть время только чтобы выпить кофе. Положено не есть после 18:00, но когда днём в офисе вместо супа кофе, оторвать вас от ужина может только самоубийца. Эти взрослые ничего не знают. И ещё они учат детей, когда им ложиться спать. И брокколи в них пихают. И овсянку.

Обида №2: Собаку не купили

А вы её так хотели! Вы загадывали её в подарок на все праздники, заглядывались на собачников на улице, готовы были притащить со двора любую дворнягу, лишь бы она была вашей. А этим взрослым, им дороже новая мебель, ковёр и обувь – собака же её погрызет. Вещи им дороже ребёнка! Это сейчас вы знаете, что дело не только в ковре и обуви, что с собакой надо гулять, а ребёнок не может делать этого самостоятельно. И ещё милого пса надо пристраивать куда-то на время отпусков. В конце концов, собаке нужно уделять немало внимания. Вы сейчас понимаете, что родители работали, уставали — возможно, заводить в квартире «живность» им даже не позволяло здоровье. Все выросли, и, может быть, уже завели дома две собаки. Но вам всё равно обидно.

Обида №3: Мама позже всех забрала из детского сада

Вы сидели в раздевалке, с вами сидела недовольная нянечка, а мама всё не шла. А вы сидели и думали, что мама никогда, никогда уже не придёт. Что она про вас просто забыла. Вы даже помните гордые лица тех, за кем пришли раньше, чем за вами. И даже та огромная радость, которую вы испытали, когда мама всё-таки пришла, извинялась, чистила мандаринку и обещала поход в кафе-мороженое — даже эта радость не заставила вас забыть то чувство пронзительного одиночества, когда вы сидели в этой раздевалке и слушали ворчанье нянечки про нерадивых родителей.

Обида №4: Дедом Морозом оказался папа

Или, что даже ещё хуже, сосед. Они что — вас совсем за дурака держат? Думают, что если человек маленький, он не отличит настоящего Деда Мороза от дяди Миши? И борода у него не настоящая, и в мешке с подарками оказалось совсем не то, что вы написали в новогоднем письме. Как после этого можно верить в чудеса? Сейчас-то вы знаете, что Дед Мороз, конечно же, существует, и убеждённо рассказываете об этом своему собственному малышу. Это просто вам не повезло. А ему повезёт — и к нему придёт настоящий Дед Мороз!

Обида №5: Заставили извиниться

А вы были вообще не виноваты, вот совсем. Вы всё делали из лучших побуждений. Да, покрасили стену остатками краски после ремонта, но ведь для красоты! Да, засунули папины ботинки в стиральную машинку, но для того, чтобы помочь маме. А они не оценили, ругали и ещё извиниться заставили, вместо того, чтобы попросить прощение самим. И с тех пор вы ненавидите извиняться и признавать свою вину, если не считаете себя виноватым. Ну, а кто это любит?

Клуб родительского мастерства