5 главных секретов воспитания хороших детей по мнению гарвардских психологов

Гарвардские психологи представили свой “рецепт” воспитания хороших детей. Пора узнать его ингредиенты!

Технологии захватили наш мир и изменили в нем все, включая детство. Наши дети не проводят на улице столько времени, сколько проводили мы. Они играют в футбол на приставках, а не во дворе. Ищут пакемонов на экранах мобильных телефонов, а не друзей, спрятавшихся за деревьями и кустами.

Но как бы сильно не менялась жизнь, некоторые вещи остаются в ней неизменными. Как найти баланс между старым и новым, между прогрессивным и классикой, между стабильным и динамичным, рассказывают психологи Гарвардского университета. Они провели исследование и выяснили, что помогает родителям воспитывать хороших детей, способных эффективно справляться с сегодняшними реалиями.

Вот 5 главных секретов воспитания хороших детей по мнению гарвардских психологов:

1. Проводите с ними свое время

Ни один подарок или гаджет не может сравниться по ценности с временем, которое вы проводите со своими детьми. Время — это наш главный ресурс, и самая важная вещь, которую мы можем подарить другому человеку в этой жизни. Современные родители иногда слишком сильно заняты работой, домашними делами и прочей суетой, но для того, чтобы воспитать хороших детей, им обязательно нужно уделять время.

Даже если у вас нет возможности часто быть и играть с ребенком, не переживайте. Главное не количество, а качество. Общайтесь с ребенком, занимайтесь чем-нибудь интересным вместе, читайте книги… Какой бы вариант досуга вы ни выбрали, дети в любом случае будут дорожить этим временем, полученными впечатлениями и оставшимися приятными воспоминаниями. Это для них гораздо важнее, чем материальные подарки.

2. Слушайте и прислушивайтесь

Интересуйтесь тем, что происходит в жизни ваших детей. Сделайте так, чтобы ребенок мог доверять вам, находите возможности, чтобы побыть только вдвоем и поговорить по душам. Малышам нужно чувствовать, что их любят, и они важны для вас, а поэтому недостаточно просто удовлетворять их потребности и откупаться покупками. Подтвердите свою любовь словами. Пусть ваши дети регулярно слышат, что их любят и ценят. Предлагайте им посидеть рядом с вами и рассказать истории о школе, друзьях и т. д.

3. Научите их решать свои проблемы

Одним из величайших подарков, которые вы можете дать своему ребенку, является способность анализировать и решать проблемы.

Ваша задача — воспитать самостоятельного и ответственного человека, который живет своей головой, а не мнением других людей. Вы не сможете решать их проблемы все время. Поэтому каждый ребенок должен накопить свой борьбы с трудностями, научиться переживать взлеты и падения без помощи мамы и папы. Лидерские качества еще никому не помешали. Так что не бойтесь “сидеть сложа руки”, позвольте детям совершать ошибки и учиться на них. Ведь только так они вырастут самодостаточными взрослыми. 

И помните, что счастье должно предшествовать достижениям. Мы должны научить наших детей быть в первую очередь счастливыми, а только потом успешными. Успех — не конечная цель. Успех не приносит истинного удовлетворения. Пусть счастье будет для них на первом месте, ведь у действительно мудрых людей так оно и есть.

4. Покажите важность благодарности

Благодарность — это основа счастья и душевного спокойствия, мира, уравновешенности, стойкости. Но, к сожалению, многие родители забывают о ней и, например, не говорят своим детям “спасибо” за помощь по дому. Тем не менее, хвалить только за что-то выдающееся неправильно. Мы на своем примере должны показать ребенку, что нужно быть благодарным людям и миру за каждую приятную мелочь.

Сейчас людям очень не хватает чуткости. Давайте исправим эту ошибку, занявшись воспитанием в детях доброты, эмпатии и сострадания. Поощряйте сыновей и дочерей отдавать, помогать, поддерживать. А сделать это можно только с помощью благодарности. 

5. Расширьте границы их восприятия

Научите вашего ребенка видеть более широкую картину мира. Не попадать в ловушку стереотипов. Быть чутким. Не судить людей из-за цвета кожи, религиозных верований, национальности и т.д. Знакомьте малышей с другими культурами, чтобы они росли любящими, сострадательными и добрыми. Пусть они чаще делают выбор в пользу любви, а не ненависти. Для этого они не должны находиться во власти предубеждений и гордости. Открытый ум — это одна из лучших составляющих достойной личности. Так что не пренебрегайте развитием этого аспекта, и потом, когда ваши дети станут уже взрослыми, вы точно сможете гордиться своей работой. 

 

Клуб родительского мастерства