5 ключей к воспитанию детей в 21 веке

Вы наверняка просто утопаете во всевозможной информации о воспитании детей. И отделить зерна от плевел оказывается не всегда просто. На помощь может прийти только универсальный, простой и понятный ориентир. Мы вам в его качестве предлагаем 5 ключей к воспитанию детей в 21 веке.

Вы когда-нибудь чувствовали, что действительно мудрой информации о воспитании детей не хватает? Что невозможно понять и применять на практике все методики, советы, рекомендации? И что от противоречивых мнений можно сойти с ума?

Если «да», не чувствуйте себя виноватым в собственной некомпетентности, потому что вы испытываете то же самое, что и большинство из нас.

Общество твердит, что мы должны быть идеальными родителями. Но, к сожалению, идеал часто воспринимается неправильно, что приводит не к положительным результатам в воспитании, а наоборот к крайне негативным: избалованности, тревожности, материализму, неуверенности в себе у детей и т.п.

Если хотите противостоять этому давлению, запомните пять ключей к воспитанию детей в 21 веке:

1. Стремление стать лучше

Если вы открыли статью и дочитали до этого момента, поздравляем: вы отвечаете первому критерию хорошего современного родителя: вы интересуетесь темой воспитания и ищете знаний, которые помогут вам дать ребенку самое лучшее. Это великолепно. 

За всю свою жизнь вы услышите огромное количество советов, как правильно воспитывать детей. Но запомните: никто не знает, что будет лучше для вашего ребенка, лучше вас. Только вы способны правильно оценить, что сработает в вашем конкретном случае, а что — нет. Так что просто доверяйте себе!

2. Критическое восприятие

Будьте критичны к мнению других людей. Универсальных законов воспитания детей не существует. То, что полезно для одного ребенка, может быть совершенно бесполезным для другого. Иногда даже к родным братьям или сестрам нужен разный подход. 

Таким образом, второй ключ, который вам пригодится в родительском пути, — это критическое восприятие. Не верьте всему, что слышите и читаете. Факты и мнения — это совершенно разные вещи. Свое мнение может высказать любой человек. И вы можете как согласиться с ним, так и не согласиться. Пристальное внимание обращайте только на подтвержденные наукой факты.

3. Время

Без всяких сомнений, в 21 веке величайшим врагом воспитания детей является нехватка времени. Вам нужно выделять в своем загруженном графике время, чтобы растить своих детей, учиться, пробовать новое и ошибаться… Но, самое главное, вам нужно научиться выделять время просто чтобы быть с семьей.

Психологи говорят, что количество проведенного с детьми времени имеет не такое большое значение, как качество. Тем не менее, определенный минимум все-таки нужно стараться соблюдать.

4. Терпение

Терпение — это ваша первая опора, которая сильно помогает в процессе воспитания. Вы должны понимать, что каждый ребенок растет и развивается в своем темпе, и что его нужно не подгонять, а поощрять. Немного терпения, и вы увидите, как стало легче пожинать плоды своего родительского труда.

5. Настойчивость

Настойчивость — это ваша вторая опора, которая представляет собой силу, позволяющую достигать поставленных целей. Вы должны прививать это качество и детям, а именно учить справляться с разочарованием, подниматься после падения и никогда не сдаваться, даже когда кажется, что дела идут хуже некуда.

Для этого, прежде всего, вы сами должны быть настойчивыми. Тогда дети начнут брать с вас пример и тоже вырастут целеустремленными, смелыми, самостоятельными людьми.

Клуб родительского мастерства