5 Монтессори-способов, как ваш малыш может помочь по дому!

Посмотрите на свой список дел и попытайтесь понять, с какими задачами может помочь ваш малыш!

Малыши более известны тем, что они оставляют путь разрушения, куда бы они ни шли, чем помогают убирать дом. Правда в том, что они любят помогать, и, если им будут предоставлены инструменты и возможности, они с энтузиазмом помогут вам во всех делах.

Это всегда полезно в данный момент? Ну, не совсем. Но это дает малышам чувство гордости и ответственности и вовлекает их в целенаправленную работу, которая может творить чудеса с поведением. В качестве бонуса, привлечение вашего малыша к повседневной работе по дому позволяет вам выполнять дела, когда они бодрствуют, и дает вам больше времени на перезарядку, когда наступает время сна. Это определенный беспроигрышный вариант.

Посмотрите на свой список дел и попытайтесь подумать, с какими задачами может помочь ваш малыш. Даже если они только помогают, маленьким детям нравится чувствовать себя включенными. Следуйте интересам вашего ребенка, чтобы увидеть, какие задачи действительно привлекут его внимание.

Если вы чувствуете себя озадаченными, вот 5 идей, с которых можно начать.

  1. Разгрузка посудомоечной машины

Разгрузка посудомоечной машины была одним из первых способов, которым мой малыш начал помогать по дому, и это по-прежнему любимое занятие сегодня. Очень маленькие дети могут только вручить вам посуду, чтобы убрать. Модель того, как аккуратно держать одну вещь за раз двумя руками, чтобы не сломать ее. Если блюдо разбивается, это отличная возможность поработать над безопасностью вокруг разбитого стекла и продемонстрировать важность бережного обращения с вещами.

Удалите все острое и все, что вам слишком важно, прежде чем ваш ребенок начнет помогать. Чтобы сделать шаг вперед, держите посуду вашего ребенка на нижней полке, чтобы он мог убрать свои собственные тарелки.

  1. Убирать белье

Убрать белья — это отличная задача для привлечения малышей. Это то, что вы можете практиковать вместе каждый день. Приглашение малыша помочь вам сложить и убрать белье, по крайней мере, предотвратит свержение аккуратно сложенных стопок и распространение чистого белья по всему полу.

Маленькие малыши могут помочь отнести свернутое белье в комнату, где оно находится. Малыши постарше могут помочь подобрать носки и сложить маленькие простые вещи, такие как платки и салфетки.

  1. Подметать пол

Попробуйте дать вашему малышу маленькую метлу и совок для мусора. Покажите им, как его использовать, и держите его там, где они могут их взять в любой момент. В следующий раз вам нужно подмести — пригласите их на помощь.

  1. Мойка окон

Мытье окон часто является любимым занятием на уроках Монтессори для маленьких детей. Это включает аэрозольный баллончик и салфетка. Попробуйте этот набор для мытья окон или соберите свой собственный. Покажите своему малышу, как распылять воду, а затем вытирать ее небольшим полотенцем.

  1. Мойка машины

Мойка машины идеально подходит для малышей по многим причинам. Она включает в себя большие движения, которые позволяют им использовать свои мышцы, использование большого количества мыла и пузырьков, и это то, что вы можете делать вместе на улице.

Все, что вам нужно, это ведро, губка, мыльная вода и тряпка, чтобы вытереть машину насухо.

Ваш малыш также может помыть свой трехколесный велосипед или детский автомобиль, у этого способа есть дополнительный бонус, показывающий, как ухаживать за своими вещами.

Клуб родительского мастерства