5 напитков для оздоровления зимой. Повышаем иммунитет ребенка

Узнайте, какие лучшие согревающие напитки необходимы для иммунитета ребенка

Как повысить иммунитет ребенку? С наступлением холодов каждую маму волнует этот вопрос. Мы подобрали для Вас ТОП-5 лучших напитков для иммунитета ребенка и оздоровления в зимнее время.

Детский иммунитет гораздо более уязвим, чем взрослый. А потому с наступлением холодов не стоит рисковать здоровьем малыша и давать ему привычные для взрослых иммуномодуляторы, тем более без назначения врача. Гораздо полезнее и безопаснее ввести в детский рацион напитки для иммунитета ребенка, которые защитят от частых простуд и помогут благополучно перезимовать.

Напитки, согревающие зимой: клюквенный морс

Клюква – это отличный способ профилактики и борьбы с простудами в гриппозное зимнее время. Целебный напиток, приготовленный из клюквы, полон витаминов P и C и заметно повышает даже ослабленный детский иммунитет. А танин, содержащийся в ягоде, выводит из организма вредные вещества, продукты жизнедеятельности бактерий и вирусов. Принцип морса заключается в том, что это ягодный сок с добавлением воды, а значит, целебные свойства клюквы не исчезнут из-за кипячения. Такой напиток хорошо давать ребенку в теплом виде, после прогулки на свежем воздухе.

Напитки, согревающие зимой: отвар шиповника

Очень полезен для детского организма шиповник. Он содержит большое количество витамина С, причем в шиповнике его даже больше чем в черной смородине. В зимний период употребление теплого напитка  из шиповника повышает защитные силы организма, оказывает общеукрепляющее действие, противостоит простудным заболеваниям и является профилактикой гиповитаминоза. Чтобы приготовить витаминный чай малышу, достаточно взять 1 ст. ложку сушеных плодов шиповника, по 1 ч. ложке измельченных листьев малины и черной смородины и 8–10 ягод этих растений. Затем залить 1 л кипятка и подержать в термосе примерно 3 часа.

Напитки, согревающие зимой: молоко с корицей

Если ребенок хорошо переносит коровье молоко, то для согревания после зимней прогулки по свежему воздуху ему прекрасно подойдет напиток из теплого молока с добавлением корицы. На стакан молока достаточно 1/4 ч. ложки корицы. Для сладости и здоровья можно также добавить в теплое (не горячее!) молоко ложечку меда. Корица разрешена детям с 3 лет. Она благотворно влияет на работу всех жизненно важных органов, повышает общий тонус и укрепляет иммунитет ребенка. Кроме того, в корице содержится много полезных микроэлементов: железо, калий, кальций, магний, фосфор, цинк.

Напитки, согревающие зимой: ромашковый чай

Ромашка – прекрасное целебное растение, на которое родители часто даже не обращают внимания из-за ее простоты и доступности. Им кажется, что хорошее лечебное или оздоравливающее средство должно быть дорогим и диковинным. Тем не менее, теплый ромашковый чай – это отличное успокаивающее средство для слишком активных деток, эффективное оружие в борьбе с болезнетворными бактериями, благотворный напиток для органов пищеварения и выведения из организма вредных веществ. А, как известно, от этого напрямую зависит и иммунитет в целом. Заваренными цветами ромашки можно поить деток с 7-месячного возраста.

Напитки, согревающие зимой: узвар

Вовсе не обязательно дожидаться церковных праздников, чтобы напоить ребенка поистине витаминным коктейлем, который представляет собой старый добрый славянский узвар. Для его приготовления тебе понадобятся сухофрукты, приготовленные из яблок, слив, груш, абрикос и других плодов, высушенных летом на солнышке. Залитые кипятком и настоявшиеся в термосе сухофрукты способны значительно повысить иммунитет ребенка зимой.

Клуб родительского мастерства