5 основных причин отказаться от физических наказаний ребенка

Не травмируйте ребенку психику!

Применяя физические наказания, родители не добиваются абсолютно ничего. Да, временное затишье в бурном поведении ребенка возможно. Но гораздо важнее объяснять, почему «так нельзя себя вести», сохранять спокойствие и не давать волю собственной агрессии.

Меры физического воздействия родители часто применяют к непослушным отпрыскам. Этим явлением никого не удивить. Физические наказания практикуют 80% родителей. Но что интересно: чаще всего подобный «педагогический» метод выбирают женщины (мамы, опекуны). Если ребенок сильно провинился, редко какая мать воздерживается от того, чтобы не отшлепать его по «мягкому месту» ладонью или тем, что подвернется под руку. И мы свято уверены, что данный метод воспитания эффективен. Но не все так просто. Оказывается, телесные наказания бесполезны. И альтернатива им имеется.

Почему физическое наказание – ошибочный путь

1. Это не срабатывает, а лишь ухудшает положение

Безусловно дети ведут себя по-разному. Они могут быть чрезмерно требовательными, капризными, неуправляемыми, а нервы у родителей, что называется, не железные. Но шлепками мало чего можно добиться.

Специалисты уверены, что физическое воздействие как дисциплинарный метод не проявляет себя в перспективе, ведь ребенку никто толком не объяснил, почему его поведение неправильно. Насилие — лишь поможет прекратить нежелательные действия ребенка.

Не травмируйте ребенку психику! 5 веских причин отказаться от физических наказаний

2. Верный путь к тому, чтобы превратиться в агрессора для запуганного ребенка

Все случаи более жестокого обращения с детьми начались с безобидных на первый взгляд шлепков. Видя на практике, что телесные наказания не оказывают желаемого эффекта, родители начинают увеличивать приложение собственной силы с каждым разом, когда ребенок ведет себя неподобающим образом. Дисциплина не налаживается, и в итоге кто-то из родителей выходит за рамки, теряет над собой контроль и причиняет физический ущерб ребенку.

3. Насилие порождает агрессию в перспективе

Дети, систематически переживавшие физические наказания, имеют склонность к немотивированному насилию по отношению к своим уже детям и партнерам. Они имеют более высокий риск превратиться в правонарушителей. Почему так происходит? Пример родителей влияет на ребенка, ведь он априори считает все действия матери и отца правильными. И когда родители применяют инструмент силы в процессе конфликта, ребенок это возьмет на вооружение в будущем.

4. Дети могут переживать депрессию

Когда ребенка бьют самые близкие и родные для него люди, его картинка мира рушится. Он не может понять, почему так происходит, и в нем поселяется уверенность, что его не любят. Возникает риск возникновения и прогресса клинической депрессии. К тому же, это может негативно повлиять на процесс социализации ребенка.

5. Здоровье ребенка ухудшится

Даже становясь свидетелем насилия, ребенок переживает стресс, который негативно сказывается на функционировании иммунной системы. Переживание систематических физических наказаний усугубляет положение: оно ослабляет защитные функции иммунной системы. Если ребенок имеет определенное заболевание, оно может усугубиться.

Не травмируйте ребенку психику! 5 веских причин отказаться от физических наказаний

Что можно (и нужно) сделать по-другому, когда…

  • У вас иссякло терпение. Проанализируйте свои ожидания и задайте себе вопрос, адекватно ли поведение ребенка его возрасту и этапу развития. К примеру, постоянные вопросы, начинающиеся словом «почему», совершенно нормальны для   детей двухлетнего возраста. Анализ поможет вам охладить гнев и даст посмотреть на ситуацию с более спокойным настроем.
  • Вы постоянно просите ребенка вести себя подобающим образом, но он вас не слушает. Не думайте, что ребенок отдает себе отчет, в чем кроется его ошибка или что конкретно вы подразумеваете, когда произносите «Веди себя хорошо». Будьте более точны, объясняя, что именно не так и по какой причине. Можно ведь просто сказать: «Не щипай сестричку, потому что ей больно».
  • Ваш ребенок вот-вот выйдет из себя. Когда вы видите, что приближается гроза и поведение ребенка сейчас грозит выйти из-под контроля, держите себя в руках, не повышайте голос. Хладнокровие имеет сильную способность возвращать к реальности.
  • У  ребенка истерика. Дайте ему попить водички. Спокойно проводите ребенка в уединенное место и объясните, почему он ведет себя недопустимо. Объявите ему, что он может вернуться к своим занятиям, когда успокоится и подождет две минуты.
  • Ваш ребенок вас не слышит. Позвольте ему «пожать плоды» своего плохого поведения, если вы понимаете, что они не нанесут ему ущерба. Таким образом вы дадите ребенку возможность сделать определенный вывод на основе своих ошибок. Но не практикуйте фразу «А я тебе говорила!».

Безусловно, быть идеальными родителями чрезвычайно сложно. Мы устаем, нервничаем из-за всяческих проблем, испытываем постоянный дефицит времени. Но общение с ребенком не должно допускать грубости, применения силы и агрессии. Иначе вы в будущем пожнете горькие плоды своих деяний, а ребенку подорвете здоровье и психику.

Клуб родительского мастерства