5 причин, по которым ваш ребенок должен читать книги

Современные технологии в некоторой степени оказывают негативное влияние на детей. Прекрасная привычка читать стала для них совершенно неактуальной и не интересной. С ранних лет малыши привыкают больше смотреть телевизор и играть в компьютерные игры. В результате это плохо сказывается на их интеллектуальном развитии. 

Но родители могут повлиять не ребенка, ненавязчиво прививая ему любовь к чтению. И первый шаг в этом — создание своей небольшой домашней библиотеки. С ее помощью и начните знакомить малыша с потрясающим опытом, который дает чтение хорошей литературы. Ведь есть как минимум 5 причин, по которым чтение книг так важно для детей.

№1. Книги улучшают их внимательность и концентрацию.

Заметили, что ребенок легко отвлекается? Книги могут быть прекрасным инструментом для улучшения наблюдательности и концентрации внимания. Показав детям всю прелесть мира книг, вы значительно повысите шанс на то, что они добьются феноменальных результатов в любой сфере.

№2. Книги — хороший способ сблизиться с детьми

В сегодняшнем стремительном темпе жизни родителям становится очень сложно проводить время со своим ребенком с максимальной пользой. Сеансы чтения — это великолепная возможность пообщаться с детьми и поделиться с ними своими мыслями, переживаниями, идеями, мировоззрением. Комментируйте прочитанные истории, чтобы дать малышам ценные жизненные уроки, которые помогут им вырасти добрыми, сильными, ответственными и мудрыми людьми. Можете заранее выбрать книги, в которых заложен близкий вам по духу смысл, и именно их первыми прочитать ребенку.

№3. Книги расширяют словарный запас и учат говорить грамотно, красиво

Как только ребенок начнет каждый день читать книги, вы заметите как сильно изменится его речь, конечно же, в лучшую сторону. Развивающийся мозг маленького человечка облегчает ему понимание нюансов языка, а в дополнение к хорошо усвоенной из книг информации, это выльется в развитие когнитивных навыков, что в наши дни является чуть ли не главным залогом успеха.

№4. Книги — это неисчерпаемый источник знаний

Дети — любопытные создания. Их очень легко заинтересовать. В отличие от взрослых, дети стремятся исследовать все глубже и глубже. Утолите их голод, открыв им мир книг. Литература — это хранилище огромного объема ценных знаний. Вам и самим вряд ли хочется, чтобы знания вашего ребенка ограничивались теми, которые есть в школьных учебниках. Прививая любовь к книгам, вы поможете детям вырасти всесторонне развитыми людьми.

Книги способны изменить жизнь ребенка.

Они формируют его мышление и помогают понять реальный мир. Они позитивно сказываются на многих аспектах жизни. Многие люди, с которыми я дружила студенческие годы, обязаны своими успехами в учебе именно книгам, которые они привыкли читать в детстве. Эта полезная привычка помогла им стать целеустремленными и не терять оптимизма перед лицом трудностей.

Книги — это самые ценные вещи, которыми может владеть ваш ребенок.

Они учат мечтать, визуализировать и проживать жизнь так, как он всегда мечтал. Самое главное, что те жемчужины мудрости, которые он получит во время чтения хороших книг, останутся с ним навсегда!

Клуб родительского мастерства