5 признаков эгоистичных родителей

Кого же психологи называют «родителями-нарциссами» или эгоистичными родителями? Это те люди, которые воспитывают своих детей так, что они выполняют навязанную свыше роль.

Родители-нарциссы – это мамы и папы, которые всегда ставят свои интересы выше желаний своих детей. Проверьте, есть ли у вас эти пять симптомов, которые являются типичными для эгоистичных взрослых.

Кого же психологи называют «родителями-нарциссами» или эгоистичными родителями? Это те люди, которые воспитывают своих детей так, что они выполняют навязанную свыше роль. Такие взрослые пытаются контролировать ребенка во всем, начиная с одежды и заканчивая друзьями. У них есть идеальный образ, которому должен соответствовать их отпрыск, и уверенность, что он обязан соответствовать этому идеалу.

Супруги, которые ведут себя подобным образом, часто не достигают большого успеха в жизни и пытаются компенсировать свои собственные недостатки, обиды и неудачи за счет своих детей. В этой ситуации дети похожи на марионетки: по словам родителей, они должны действовать и вести себя так, как хочется старшим членам семьи.

5 признаков эгоистичных родителей

Убедитесь, что такое поведение не типично для вас или людей, с которыми вы часто общаетесь.

1. Родители выбирают одежду и прическу для ребенка

Конечно, когда ребенок еще слишком мал, взрослые сами выбирают для него одежду. Однако после достижения школьного возраста большинство детей уже имеют собственные идеи насчет того, как они хотят выглядеть.

Эгоистичные родители отличаются тем, что они абсолютно не заинтересованы в том, чтобы покупать подростку те футболки и брюки, которые ему нравятся. Они даже не спрашивают его мнения. Ребенок должен носить то, что нравится взрослым. Предметы гардероба подбираются согласно образу идеального ребенка.

Такие мамы и папы больше обеспокоены тем эффектом, который оказывает на окружающих их отпрыск, чем интересами и предпочтениями своего ребенка.

По их мнению, малыш должен одеваться и выглядеть так, как они находят правильным и удобным. Безусловно, не стоит разрешать детям идти на крайние меры (например, красить волосы до определенного возраста), и все же подростки должны иметь право выбора.

2. Взрослых волнуют оценки, а не ребенок

Зачастую такие родители слишком серьезно относятся к школьным оценкам детей. Поначалу может показаться, что они заботятся о благополучии своих школьников. Однако но на самом деле многие из них даже не в состоянии найти время для общения с ребенком и помочь ему с домашними заданиями, что позволило бы получить более высокие отметки.

3. Выбирают круг общения для детей

Эгоистичных родителей можно назвать карьеристами, которые считают, что успех зависит от окружения. Поэтому даже для своего ребенка они сами стараются подобрать друзей.

Например, они предпочитают, чтобы их дети подружились с сыном или дочерью высокопоставленных чиновников или бизнесменов, даже если у него плохой характер. Дружелюбный и приятный в общении отпрыск местного сапожника таким родителям не подходит.

4. Взрослые требуют полного послушания

Они считают, что их дети обязаны выполнять все родительские инструкции. Если же ребенок сопротивляется авторитету родителей или не согласен с их решением, весь план для воспитания идеального человека находится под угрозой.

Обычные родители не требуют от собственного малыша безоговорочного подчинения, потому что у них нет окончательной картины того, кем должно стать их чадо. Они воспринимают ребенка как личность и дают ему право проявить свою индивидуальность.

5. Они выбирают список профессий для детей

Вежливые и понимающие родители главной задачей считают выявить сильные стороны ребенка, его навыки, интересы и ценности, а не навязать ему любую профессию, исходя из собственных взглядов на мир.

Эгоистичные взрослые хотят, чтобы их ребенок стал юристом, банкиром или представителем любой другой специальности, которая должна приносить прибыль. Нет ничего плохого в этом желании, однако есть вероятность, что эти профессии не принесут счастья вашим детям.

Не секрет, что в мире много людей, которые получили диплом и ни дня не проработали по своей специальности, поскольку эти корочки – мечта родителей, а не отражение их собственных интересов.

Любящие и разумные родители должны признать тот факт, что выросший ребенок должен прожить собственную жизни, выбирая одежду, будущую профессию, приятелей и спутника жизни. Даже если вам что-то из этого списка и не кажется особо перспективным.

Источник

Клуб родительского мастерства