5 советов, чтобы помочь ребенку повысить самооценку

Рекомендации, которые помогут ребенку сформироваться как личности и в перспективе стать эмоционально зрелым и самодостаточным человеком.

Дети и подростки беззащитны перед прессингом действительности, что может негативно повлиять на их самооценку. Поэтому задача родителей и педагогов — помочь им адаптироваться к условиям жизни и сформироваться как полноценная личность.

Вот рекомендации, которые помогут ребенку сформироваться как личности и в перспективе стать эмоционально зрелым и самодостаточным человеком.

1. Осознание
Взрослые, сами не желая того, вносят свой отрицательный вклад в формирование детской самооценки. Тут возможно (вроде добродушное) высмеивание, обсуждение качеств и поведения ребенка с третьими лицами, уничижительные замечания.

Наша функция заключается в том, чтобы мудро направлять детей и давать им понять, где именно они ошибаются. Но делать это необходимо деликатно и терпеливо. Не рубите с плеча, выбирайте момент, когда можно побеседовать спокойно, без эмоций.

2. Что внутри?
Под заниженной самооценкой кроется желание быть тем, кем в реальности человек (ребенок) не является.
Здесь полезно дифференцировать вещи, которые могут или должны подвергнуться коррекции (личностные вопросы), и те, что изменить невозможно (внешность, семья, школа).

Все, что ребенок может изменить, важно преподносить в виде задач, целей, но не оказывать дополнительного морального давления на него. А то, что изменить нельзя, они должны принять и постепенно научиться жить с этим.

3. Самооценка и влияние сверстников
Друзья ребенка оказывают мощное влияние на его самооценку, потому что мнение друзей в этом возрасте необычайно важно.

Эта игра с друзьями может стать простой «терапией»:

1-й круг: Каждый участник по очереди называет то, что ему менее всего нравится в себе самом.

2-й круг: Каждый участник по очереди называет то, что более всего симпатично в каждом из остальных участников (физические данные, черты характера).

Эта игра учит быть искренними и откровенными. В придачу, дети нередко испытывают удивление, узнавая, что определенные их черты восхищают ровесников.

4. Учиться и стремиться к лучшему
Чтобы ребенок стал эмоционально устойчивым и сильным, его необходимо научить учиться в общем смысле этого слова. То есть стремиться больше узнать о жизни, развивать любознательность в различных сферах (науки, биографии знаменитых людей).

Кроме того, родителям со своей стороны важно научиться «отпускать» детей, предоставлять им разумную свободу выбора и действий. Пусть они делают ошибки, на которых будут учиться, накапливать ценный опыт. Часто низкая самооценка ребенка становится итогом того, что его родители были в нем также не уверены.

5. Отпустить, чтоб они вернулись
Существует закономерность: когда вы примете решение предоставить ребенку больше свободы для принятия решений и определенных рисков, он сам придет к вам за советом. И теперь вы уже будете его другом.

Если ребенок сможет претворить в жизнь задуманное, он будет счастлив и рад результату своей деятельности.
А если он ошибется, то некого будет винить в этом, ведь ответственность в этом случае будет лежать на нем самом. Это ценный жизненный урок.

фото Jessica Drossin

Клуб родительского мастерства