5 советов для нетерпеливых родителей

Терпение - это добродетель, которую обязательно нужно воспитывать в себе всем родителям. Дети обязательно в будущем станут вашим отражением. И от того, какой пример вы подаете им сейчас, зависит модель их поведения во взрослой жизни.

Дети взрослеют, а вместе с этим увеличивается и число требований, ограничений, правил от мамы и папы. В рамках процесса воспитания важно вооружиться терпением и спокойствием. Сделайте это для того, чтобы успешно справляться с каждым возрастным кризисом.

Успехи нетерпеливых родителей как правило намного хуже, чем тех, кто умеет держать себя в руках. Конечно, есть ситуации, которые даже самого уравновешенного человека способны заставить понервничать. Но такое поведение не должно стать для вас нормой.

Нетерпение родителей передается  их детям, что только обостряет проблему с непослушанием.

Мы, родители, должны сразу себя настраивать, что будет много трудных и сложных моментов. Поэтому, чем раньше мы научимся реагировать без раздражения и злости, тем лучше для наших детей. Смирившись, что без проблем еще никому не удавалось вырастить ребенка, мы получим возможность посмотреть на все с другой точки зрения: более сдержанно, хладнокровно, рассудительно.

Перед тем, как приступить к советам, еще раз напомню: вы всегда будете примером для своего ребенка. Скорее всего, он будет реагировать на происходящее точно так же, как вы, так что в первую очередь воспитывайте не детей, а себя.

Советы нетерпеливым родителям

Не переживайте по поводу своего подавленного настроения — время от времени это случается  с каждым. В конце концов, все мы люди. Главное пресекать в себе крайние проявления недовольства: не переходить на повышенные тона, жестокие наказания, оскорбления и рукоприкладство. Такая реакция недопустима ни в коем случае, поэтому вам нужно принять во внимание следующие рекомендации:

  • Напоминайте себе о любви: не доводите до приступов гнева и отчаянных криков, когда злитесь. Нельзя требовать от детей контролировать свое поведение, если вы сами давно утратили над собой контроль. В трудные моменты вспоминайте о своей любви к ребенку. Ваши слова, реакция и поступки должны быть наполненные ею, а значит и пониманием. 

 

  • Ваши поступки должны соответствовать вашим словам: дети учатся не по нашим словам, а по нашим делам. Важно быть последовательным, т.е. следовать своим собственным правилам, не говорить одно, а делать другое. Если вы просите ребенка не кричать, тогда сами не кричите. Если вы хотите, чтобы он больше читал, выключите телевизор и сами возьмите в руки интересную книгу.

 

  • Попытайтесь быть чуткими: поставьте себя на место ребенка. Постарайтесь понять, что он чувствует (гнев, стыд, страх, печаль или разочарование). Если вам получится посмотреть на ситуацию с его стороны, вы сможете лучше с ней справиться.

 

  • Проявите гибкость: слышать «нет, нельзя» тысячу раз очень раздражает (вы сами должны это понимать). Не будьте слишком строгими с детьми и открывайте перед ними возможности для новых видов игр, занятий. А еще не используйте такие слабые аргументы, как «потому что я так сказал(-а)»: кто вам после этих слов будет доверять?

 

  • И, конечно же, контролируйте свою реакцию: вы — взрослый человек, поэтому не должны идти на поводу эмоций. Терпение, которое мы потеряли из-за недостатка понимания, усталости и уныния, можно вернуть осознанным отношением к жизни. Трудные этапы пройдут. Пользуйтесь каждым моментом, чтобы стать ближе к своему ребенку, и не разрушайте связь между вами гневом и обидами.

 

Прислушайтесь к этим рекомендациям, ведь они правда могут помочь вам и вашим детям. Мама, папа, не отчаивайтесь и наслаждайтесь жизнью, минута за минутой, которые вы проводите рядом со своими маленькими ангелочками.

Клуб родительского мастерства