5 способов создать здоровую связь с малышом!

Не беспокойтесь, скоро у вас все наладится!

Может потребоваться время для развития глубокой и взаимной привязанности между вами и вашим новорожденным ребенком. Узнайте, как развить эти ранние чувства любви и преданности в пожизненную связь с вашим ребенком.

Знайте «реплики» вашего ребенка

У вашего ребенка есть свой индивидуальный способ донести свои желания и потребности. Наблюдая за языком его тела и слушая его крики, вы скоро научитесь читать его сигналы.

Причмокивание и сосание обычно являются признаками того, что ваш ребенок голоден или хочет что-то пососать для комфорта. Плач, с другой стороны, может означать много вещей. Сохраняйте спокойствие и найдите время, чтобы послушать. Вскоре вы обнаружите, что ваш ребенок плачет по-разному, в зависимости от того, голоден ли он, устал, скучает или просто нуждается в смене подгузника.

Завоевать доверие вашего ребенка

Уязвимость вашего новорожденного ребенка означает, что он нуждается в вашей любви и поддержке. На самом деле, он зависит от этого.

Отвечая на «реплики» вашего ребенка с любовью и заставляя его чувствовать себя в безопасности, вы завоевываете его доверие. Ваш малыш узнает, что его потребности будут удовлетворены и что он в надежных руках. Он чувствует глубокое чувство безопасности, которое помогает ему развиваться и справляться с изменяющейся средой.

Быть последовательным

Это миф о том, что вы можете испортить своего ребенка, регулярно держа его на руках. Последовательное реагирование на вашего ребенка с любовью и вниманием позволяет ему понять, что он имеет значение для вас и что он зависит от вас.

Поговорите с ребенком, когда вы поднимаете, успокаиваете его, кормите его или меняете подгузник. Скажите ему, что вы думаете, он может чувствовать, и заверьте его, что вы поможете. Задолго до того, как он сможет понять слова, он найдет утешение в вашем голосе.

Взаимодействовать с ребенком

Исследования показали, что дети, которые получают постоянное, теплое, позитивное внимание, вероятно, будут иметь пожизненные преимущества в физическом, психическом, социальном и эмоциональном здоровье по сравнению с теми, кто этого не получал. Так что общайтесь с ребенком через прикосновение, физический комфорт, смех и игру — и не беспокойтесь о том, чтобы держать его на руках слишком долго.

Заботьтесь о себе

Ваш ребенок теперь может быть вашим целым миром, но вы тоже важны. На самом деле, вы не можете хорошо заботиться о своем ребенке, если вы не делаете то же самое для себя. Ваше эмоциональное благополучие влияет на вашу способность связываться с ребенком и быть любящим родителем. Давая себе перерыв, вы можете дать больше ребенку.

Легче сказать, чем сделать — мы знаем. Но не чувствуйте себя виноватой, когда уделяете время себе. Даже полчаса в ванне могут творить чудеса, поднимая настроение! И если вы чувствуете депрессию, изнеможение или беспокойство, или у вас возникают проблемы со связью с ребенком, попросите о помощи. Не мучайтесь в тишине. Поговорите со своим врачом и обратитесь к семье и друзьям за поддержкой.

Клуб родительского мастерства