5 вещей, к которым лучше не принуждать ребенка

чем раньше ребенок научится сам принимать решения, тем раньше и сможет нести ответственность за свои поступки

Каждый родитель старается научить своего ребенка только лучшему. Основываясь на собственном опыте, папы и мамы устанавливают конкретные правила и запреты, которые, по их мнению, не дадут ребенку повторить их ошибки и помогут ему вырасти воспитанным. Но не нужно забывать, что чрезмерная строгость в воспитании может оказать негативное влияние на психическое здоровье вашего чада. Мы решили дать рейтинг вещей, к которым нельзя принуждать ребенка. И вот они:

1. Лгать.

Никогда и не при каких обстоятельствах не заставляйте вашего ребенка говорить, что-то вроде «Скажи, что меня нет! » и т. д. И это не только по тому, что врать не хорошо. Смотрите в корень проблемы. Вы на своем примере показываете вашему чаду, что лгать можно, а значит и он вскоре начнет заниматься тем же и не только по отношению к другим людям, но и к вам. А вы этого даже не сможете понять, ведь актерская игра с опытом оттачивается до совершенства.

2. Делать то, что у них получается плохо.

Конечно же мы не призываем вас учить детей опускать руки при малейшей неудаче. Но если ребенок уже год учится играть на скрипке, а у него получается только играть на нервах этим и он абсолютно не любит это занятие, то может лучше попробывать записать его на танцы или в художественный класс? Бесконечные провалы воспитают в ребенке комплекс неудачника. И наоборот, малейшие удачи вдохновят его на дальнейшие подвиги и упорный труд. А лучше всего спрочите у ребенка, что он хочет и позвольте ему самому сделать выбор.
3.  Заставлять есть! 

Да, существуют нормы, по которым педиатры рекомендуют кормить ребенка определенного возраста. Но ведь каждый ребенок разный, и в разном возросте ест он тоже по-разному, то с аппетитом, то без. Научить ребенка правильно распознавать сигналы, когда он хочет пить или есть – вот задача родителя, желающего иметь здорового ребенка, а не впихивать в него кашу или суп любой ценой. Ну а потом прислушивайтесь к малышу и не доставайте фразами «За маму! За папу! ».
4. Извиняться неизвестно за что. 

Вы не единажды слышали на детской площадке: «Немедленно извинись! ». В ответ малыш послушно повинуется, не имея ни малейшего представления, за что он извиняется и кому это нужно. Ребенок должен понимать всю глубину значения этого слова, поэтому сначало лучше обяснить в чем он провенился и за что именно ему нужно извиниться. Потому как при неосознанном повторении извинения, эта фраза  становится лишь обязательным, но малопонятным ритуалом, не несущим в себе ни доброты, ни такта, ни сожаления.
5. Дружить с тем, кто им не нравится. 

Также часто бывают ситуации, когда мамы навязывают ребенку дружбу с детьми лучшей подруги. А правильно ли это? Наш ответ – нет. Если ребенку не приятен его навязанный друг, так зачем принуждать к нежеланному общению и терпеть, когда его дразнят, ломают его игрушки или тянут за волосы только потому, что вы не хотите ссориться с мамой обидчика. Дружите сами, ходите вместе по магазинам и в кино, пейте вместе чай, а ребенку предоставьте дружить с тем, с кем хочет он.
Главное правило в воспитании ребенка – это золотая серединка во всем. Не будьте чрезмерно строги, ведь запретный плод всегда сладок и ваше чадо обязательно захочет его попробывать. В любом случае, помните, что ваш ребенок – это не только ВАШ ребенок, но и самостоятельная маленькая личность. Поймите, что чем раньше ребенок научится сам принимать решения, тем раньше и сможет нести ответственность за свои поступки.

Клуб родительского мастерства