5 вещей, которые вы не должны делать, если хотите воспитать уверенных в себе детей

Уверенные в себе дети в дальнейшем имеют больше шансов достичь успеха на работе и в личных отношениях.

Мы все хотим, чтобы наши дети были уверенными в себе, хотя, конечно, в молодом возрасте такое качество проявляется редко. Детство — это непрерывное обучение, и все новое заставляет их сомневаться в себе, своих силах и возможностях. Ребенок практически не может сам сформировать в себе здоровую высокую самооценку. Многое в этом плане зависит от нас, родителей. 

Почему важно укреплять в детях уверенность в себе? Да потому что от этого во многом зависят их успехи в будущем: в учебе, карьере и даже в личных отношениях. 

Уверенность — это осознание собственной ценности и искренняя любовь к себе настоящему. Чтобы не подорвать ее, вы должны прислушаться к этим 5 простым, но мудрым советам:

Не преувеличивайте

Похвала — это хорошо, но хвалить тоже нужно уметь правильно. Если ребенка хвалят даже по самым незначительным поводам, он начинает думать, что ему не нужно сильно напрягаться — он ведь итак молодец. Поэтому в случае неудач, ошибок, такие дети расстраиваются в разы сильнее и оставляют все попытки взять себя в руки и достичь результата. Уверенность приходит тогда, когда человек пробует, падает, встает и снова пробует… Т.е. в результате действий, практики и приложенных усилий.

Не вмешивайтесь все время

Возможно, вы неосознанно заставляете своего ребенка чувствовать себя неумелым, делая все за него. Чтобы укрепить веру в свои силы, дети должны рисковать, делать выбор и брать на себя ответственность за свои поступки. Все время вмешиваясь, вы лишаете ребенка возможности самовыражаться. Помогайте, когда без этого действительно не обойтись, но знайте, что вы должны уметь отпускать детей в свободное плавание, чтобы те могли извлекать ценные для себя уроки.    

Но и не отказывайте в помощи, когда она крайне необходима

Временами ваш ребенок будет чувствовать себя неуверенно — это нормально. Такие моменты являются прекрасной возможностью научить детей, как нужно поступать в сложных ситуациях. Помогайте ребенку придумывать, какими конкретными способами можно улучшить положение и достичь желаемого результата. И напоминайте, что никогда не нужно бояться попробовать еще раз.  

Не предъявляйте нереальные ожидания

Ставить цели нужно, чтобы воспитать в детях решительность и трудолюбие. Но если ваши ожидания будут  слишком высокими, гораздо выше детских возможностей и способностей, провала, скорее всего, ребенку не избежать. А это может заставить его засомневаться в себе. Поэтому, прежде чем требовать чего-то от детей, подумайте, не завышаете ли вы планку.

Не забывайте демонстрировать детям свою любовь и веру 

Говорить слова любви нужно всегда. Нет, ребенок сам не знает, что вы его любите — ему нужно это слышать. Родительская любовь и поддержка — вот два главных столпа, на которых держится самооценка ваших детей. Самая главная ваша задача — это дать понять ребенку, что вы любите его безоговорочно, а не за достижения или оценки.  

Клуб родительского мастерства