6 главных правил утренних сборов для детей и их родителей

Утро – это самая хорошая и плодотворная часть дня. Наверняка родители школьников после этой фразы только усмехнутся. Времени и без того ни на что не хватает, а дети, как назло, суетятся и не могут сделать то, что от них требуется, быстро.

Утро – это самая хорошая и плодотворная часть дня. Наверняка родители школьников после этой фразы только усмехнутся. Времени и без того ни на что не хватает, а дети, как назло, суетятся и не могут сделать то, что от них требуется, быстро.

Но утро в самом деле является самой плодотворной и хорошей частью дня. Если его правильно организовать. Попробуйте применить на практике советы, которые описаны ниже, и вы поймете, что собрать ребенка в школу можно и без траты нервов. 

1. Высыпайтесь.

От того, выспались вы или нет, зависит, как пройдет весь день. Если вам не хватило времени для того, чтобы поспать, все пойдет под откос. Вы будете раздражительной, не сможете сконцентрироваться на работе, думая только о том, как бы поскорее оказаться в компании кровати, подушки и одеяла. Поэтому очень важно правильно организовать свой режим так, чтобы в нем находилось время на полноценный сон. Также контролируйте, чтобы и ваш ребенок не сидел перед телевизором или компьютером до глубокой ночи. Пусть он тоже ложится спать своевременно, и спит по 8 часов в сутки. Таким образом, ни для вас, ни для ребенка не будет проблемой встать по звонку будильника и чувствовать себя при этом бодрыми и отдохнувшими.

2. Собирайтесь вечером.

Для того, чтобы освободить себя от существенной части утреннего стресса, готовьтесь к походу на работу и в школу еще с вечера. Сразу после ужина соберите завтраки для своих домочадцев, нагладьте одежду, продумайте свой образ, приведите его также в надлежащий вид, повесьте на вешалку и знайте, что у вас все подготовлено. Утром останется только проснуться, умыться, позавтракать и надеть уже готовую одежду. Попросите детей собрать учебники, тетради, форму на физкультуру вечером. Это поможет не только сохранить драгоценное время утром, но и снизит вероятность того, что в спешке вы забудете что-то дома.

3. Просыпайтесь раньше, чем ваши чада.

Если вы проснетесь минут на 20 раньше, чем дети, то войти в рабочий ритм будет гораздо проще. За это время вы сможете принять душ, выпить чашку кофе, одеться.

4. Напишите расписание того, что нужно делать утром.

Вы можете составить специальный режим утра, который четко распределит, что и когда нужно сделать. Процесс сбора, завтрака, одевания – теперь все будет своевременно и оперативно. Для маленького ребенка, который еще не умеет читать, список его действий можно проиллюстрировать при помощи ярких картинок. Приблизительный перечень действий, который будет входить в этот список: умыться, причесаться, позавтракать, одеться, взять контейнеры с обедом, обуться. После составления списка, пройдите вместе с вашим ребенком все его пункты и поясните ему важность каждого из них.

5. Возлагайте посильные задачи на ребенка.

Если у вас чадо постарше, ребенок сам сможет принять душ, одеться, сесть за завтрак. Для этого нет необходимости в контроле родителей. Однако, если ваш ребенок совсем малыш, учитывайте то, что он потратит больше времени на то, чтобы одеться. Конечно, будет гораздо быстрее, если перед садиком вы оденете его самостоятельно. Но так вы только окажете медвежью услугу, отбив у ребенка желание учиться чему-то самостоятельно.

6. Выходные – праздник.

Это дни, когда соблюдать все пункты утреннего сбора нет необходимости. Отойдите от привычного плана. Дайте детям выспаться, прочтите им сказку перед тем, как они пойдут умываться, посмотрите после завтрака мультики или сходите на прогулку.

Источник

Клуб родительского мастерства