6 интересных “суперспособностей”, с которыми рождаются дети

Несмотря на то, что они крошечные, милые и не способные разговаривать, как взрослые, новорожденные и груднички в некотором плане обладают даже лучшими способностями и навыками, чем взрослые.

Вот несколько очень интересных примеров того, что могут маленькие дети:

Понимать и отличать разные чувства.

Дети прекрасно понимают, когда вы радостны, а когда вам грустно. Журнал Neuron опубликовал результаты исследования, согласно которому младенцы с легкостью отличают  грустную мелодию Седьмой симфонии Бетховена от более радостной.

Различать эмоции собак.

Исследование, проведенное в 2009 году, показало, что дети также могут очень хорошо реагировать на язык тела домашних любимцев.

Танцевать.

Они умеют делать это даже до того, как начинают ходить. Малыши с рождения воспринимают музыку и двигаются под нее. На речь в записи такой реакции не наблюдается, а когда дети слышат какую-нибудь мелодию, они начинают оживленно двигать головой, руками, ногами и иногда всем телом. Таким образом, способность танцевать для человека является естественной и врожденной, хотя ученые до сих пор не выяснили, почему.

Учиться во сне.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Proceedings Национальной академии наук, новорожденные обладают способностью учиться во сне. Ученые считают, что это необходимо для их выживания: так малыши быстрее адаптируются к окружающему миру.

Быстрее изучать языки.

Дети могут изучать языки намного быстрее, чем взрослые. Исследования показывают, что они различают два разных языка и анализируют грамматику уже с 15 месяцев.

Необычный рефлекс. 

Если погладить щеку или уголок рта новорожденного, он разомкнет губы и открытым ртом потянется в сторону этого движения. Считается, что этот рефлекс нужен, чтобы ребенок естественным образом стремился сосать сосок матери.

Клуб родительского мастерства