6 навыков, которые пригодятся детям в будущем

Важнейшие жизненные способности, которые пригодятся детям в будущем

Все родители пребывают в заблуждении, что для того, чтобы, скажем, их дети в будущем стали учеными мировой величины, нужно чтобы они уже сейчас, в столь юном возрасте, были звездами школьной и олимпиадной величины.

6 навыков, которые пригодятся детям в будущем

Да, дети действительно нуждаются в обширных знаниях в разных областях, и к просто чтению и письму нужно по возможности добавлять многие другие науки, а мир не стоит на месте и так далее. Но есть и другой вид навыков, о котором все забывают, хотя он необходим всем детям, чтобы потом добиться успеха в абсолютно любой выбранной ими деятельности.

Мы все знаем, что практически каждый работодатель в любой профессии предпочитает работников, которые знают, как решать проблемы, творить, сотрудничать и общаться.

В школе специально таким навыкам не учат, но это легко могут делать родители. Отточить все важнейшие жизненные способности можно через увлекательные занятия и игры, например, во время длительных поездок на машине или даже по дороге в школу или магазин. Итак, какие же они — эти навыки.

1. НАВЫК РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

Чтобы ворваться в конкурентный мир взрослых и суметь в нем преуспеть, ребенок должен уметь критически мыслить, наблюдать, анализировать, и придумывать разумные решения сложных дилемм. Развить эти способности можно, задавая ему встречные вопросы.

Например, если он спрашивает, почему нельзя построить подводный город, спросите тоже: «А ты как думаешь, почему?». Пусть ребенок придумает несколько самостоятельных версий, потом проведет собственное исследование в том же Интернете и расскажет вам, как обстоят дела на самом деле.

2. НАВЫК СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Лучшие результаты получаются после слаженной совместной работы всего коллектива. Школьные проекты направлены как раз на выработку у детей умения контролировать себя, дипломатии, тайм-менеджменту и т.д.

Но этим навыкам можно научить и в семье – например, устраивая сеансы совместной выпечки с братьями-сестрами или соседскими детьми, или, что может быть интереснее современным детям, предложить им снять и смонтировать совместный фильм.

3. НАВЫК ПРАВИЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАДЖЕТОВ

Да, дети практически профессионалы во всем, что касается смартфонов и компьютеров, но что они в них делают на самом деле? Играют, листают какие-то страницы с шутками, смотрят картинки. А ведь в будущем им придется ориентироваться в потоках медиа-информации, чтобы успешнее работать.

Научить детей извлекать пользу и знания из Интернета можно, например, предложив ему вести блог определенной направленности. Это может быть семейный блог, где у каждого члена семьи будут свои обязанности по наполнению его информацией и т.п. Можно путешествовать с гугл-картами по всему миру, составляя маршруты будущих поездок (даже если они пока недоступны) и пр.

4. НАВЫК ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ

Пространственная понимание, умение мысленно визуализировать объекты – очень важный навык, который мы, на самом деле, используем каждый день, когда, например, решаем, сумеем ли поставить свой автомобиль в какое-то место.

Чтобы культивировать этот навык у ребенка, нужно поощрять те видеоигры, в которых нужно что-то строить из деталей, блоков, к примеру, Minecraft, Лего и т.п. В доме обязательно должны быть конструкторы, а в машине, когда нужно ехать куда-то с ребенком, можно отключать GPS – пусть ребенок самостоятельно запоминает маршруты.

5. НАВЫК ЛАКОНИЧНОГО ОБЩЕНИЯ

Умение выражаться кратко и ясно – бесценно во взрослой жизни! Развить такие навыки может любая деятельность, в которой ребенку предлагается стать лидером и давать указания или же, наоборот, слушать их и выполнять.

Одно из упражнений для этого – завязывать друг другу глаза и направлять по комнате на поиски какого-то спрятанного предмета. Также можно совместно придумывать истории по принципу цепочки – каждый по очереди добавляет что-то свое, но при этом нужно придерживаться главной сюжетной линии.

6. НАВЫК ОРИГИНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ

Творчество нужно в любой деятельности, поэтому его в ребенке нужно развивать и всячески стимулировать.

Для этого есть масса игр и занятий, развивающих фантазию, но вдобавок к ним можно периодически спрашивать ребенка, как бы он решил ту или иную проблему. Хорошая игра — разглядывать необычное в обычных вещах, как в их внешнем виде, так и в способе использовать их.

Клуб родительского мастерства