6 примеров того, как родители способствуют плохому поведению ребенка

Эти 6 поступков родителей провоцируют детей не слушаться, капризничать и не выполнять просьб.

Часто непослушание детей является прямым следствием действий родителей. Бывает достаточно пересмотреть поведение мамы, чтобы изменить поведение ребенка. Эти 6 поступков родителей провоцируют детей не слушаться, капризничать и не выполнять просьб.

  1. Отсутствие последовательности в воспитании. Вы говорите, что на сегодня мультиков достаточно, ребенок устраивает истерику, вы включаете еще. Таким образом малыш учится тому, что криком можно добиться желаемого. Поэтому такие истерики будут становиться все более частыми.
  2. Невыполнение обещаний. Если родители бросаются словами и не выполняют сказанного, то и ребенок берет с них пример. Кроме того, он учится тому, что мамины слова не имеют никакого значения, а значит, их можно игнорировать.
  3. Запугивание. Как ни парадоксально, но экспериментально доказано, что дети, которых обещали сильно наказать, если они скажут неправду, были более склонны ко лжи… Поэтому угрозы и запугивания вряд ли помогают добиться желаемого поведения. Скорее наоборот.
  4. Крик. Используя крик в качестве основного метода общения и влияния на ребенка, вы рискуете испортить отношения с ним. А отсутствие нежных доверительных отношений между родителем и ребенком никак не способствует послушанию.
  5. Физические наказания. Дети, которых бьют, растут агрессивными, замкнутыми, с низкой самооценкой. Они не учатся приемлемому поведению, а наоборот, усваивают правило: добиться желаемого можно только с помощью силы.
  6. Умиление или смех в ответ на плохое поведение. Так вы вводите ребенка в заблуждение. Он решает, что раз мама улыбается, значит все нормально и можно так продолжать делать. Только потом мамины запреты становятся непонятными для ребенка. Почему вдруг нельзя, если еще пару минут назад мама умилялась…

Источник

Клуб родительского мастерства