6 признаков отсутствующих родителей

Есть ли у вас достаточно крепкая эмоциональная связь со своим ребенком? Проверьте себя по этим 6 характеристикам!

Родитель может давать ребенку еду, одежду, комфорт и все игрушки, о которых только тот попросит, но при этом быть отсутствующим.

Отсутствующие родители — это те, кто общается своими детьми отстранено, будто находясь в эмоциональной изоляции. Причин для этого может много, и определить их с первого взгляда очень сложно.

Характеристики отсутствующих родителей

Отсутствующим родителем считается тот, кто не может или не хочет наладить близкую эмоциональную связь со своим ребенком. Он наносит детям глубокие раны и оставляет в их душах эмоциональный вакуум. Хотя обычно в таких случаях речь идет об отце, все чаще можно встретить и отсутствующих матерей.

Если вы обнаружите в себе любой из этих 6 признаков, значит пришло время что-то в себе менять.

1. Навязывание своих взглядов и мнений

Обычно родитель физически находится рядом с ребенком. Его эмоциональная изолированность выражается через навязывание своей воли и точки зрения детям, даже не прислушиваясь к их собственному мнению.

Семья таких родителей мало интересует, они не знают или не ценят того, что думает их ребенок. Они могут только требовать и принуждать близких людей к достижению своих целей, но при этом не хвалят, не говорят слов поддержки и одобрения.

2. Безразличность к нуждам детей

Дать одежду, еду, питье, тепло и т.д. — это отстраненные родители умеют, но вот уделять время интересам, желаниям, мечтам и увлечениям своих детей — нет. Они не проводят с ребенком досуг, не играют вместе, мало общаются.

Они не могут, когда это нужно, сделать комплимент или замечание. Поэтому, как правило, вся тяжесть воспитания ложиться на плечи второго, не отсутствующего родителя. Они не очень коммуникабельны, и их обязанности ограничиваются материальным обеспечением семьи.

3. Эмоциональная незрелость

Когда взрослый, несмотря на свои годы, душой и характером остается инфантильным, это плохо сказывается на его детях. Таким людям не хватает зрелости для принятия решений и установки правил, в которых нуждаются их дети.

Они легко решаются на рождение детей, потому что потом не берут на себя ответственность за их воспитание. Они проводят больше времени с собой или, например, друзьями, чем со своими детьми. Их приоритетом является удовлетворение собственных потребностей, и если им кто-то мешает в этом, они начинают злиться. К сожалению, отцы часто бывают эмоционально незрелыми.

4. Нехватка времени

Опять же, чаще всего именно отца целыми днями не бывает дома. Может быть, он и не хочет быть отсутствующим отцом, может быть, во всем виноват тяжелый рабочий график, отказаться от которого нет возможности, потому что нужно обеспечивать семью.

Но несмотря ни на что, каждому ребенку необходимо проводить время со своим отцом. Любви, которая выражается в сообщениях в соцсетях и подарках, принесенных по праздникам, недостаточно. Детям нужно физическое проявление любви, такое как объятиями и присутствие рядом.

5. Безответственность

Такие родители ведут себя совсем не так, как должны хорошие родители. Отцы, например, могут отрицать отцовство, лишь бы не отягощать себя обязательствами и лишней работой. Также такой родитель может исчезнуть из жизни своих детей после развода, либо же отдать их полностью на воспитание бабушке с дедушкой.

6. Властность и мстительность

Эти качества, в отличие от остальных, чаще присутствуют в матерях. Из-за своего сложного характера они сами провоцируют в семье конфликты и скандалы, отдаляя от детей отца. Да и сама такая мать не сильно заботится об эмоциональном благополучии ребенка: она не дает малышам самого главного — любви и чувства привязанности, как, впрочем, и слишком властные отцы. 

Последствия воспитания отсутствующими родителями:

  • Сложности в коммуникации.

  • Эмоциональные проблемы.

  • Неспособность следовать правилам и уважать власть.

  • Неспособность быть хорошим, нетоксичным лидером.

  • Отсутствие воли и неумение достигать своих целей.

Ответственное, любящее и позитивное воспитание детей необходимо не только для того, чтобы они росли здоровыми и уверенными в себе. Оно также дает возможность залечить собственные раны, если вы сами выросли с отсутствующими родителями.

 

Клуб родительского мастерства