6 способов показать детям, что они — особенные

“Никем не любимый ребенок перестает быть ребенком: он лишь маленький беззащитный взрослый”. Не делайте из своих детей взрослых раньше времени, тем более - беззащитных. Учитесь каждый день показывать малышам, что они - уникальные, особенные и самые любимые. Ведь это правда важно!

Дети больше всего на свете нуждаются во внимании со стороны своих родителей. Каждому ребенку необходимо чувствовать, что его любят, замечают, видят, слышат и ценят. Безразличие — одна из самых жестоких вещей, причем не только для малышей. Вот почему вы, как родитель, должны заставлять своих детей чувствовать себя особенными. 

Предлагаем вам 6 хороших способов, как это можно делать каждый день:

1. Дарите длительный и внимательный зрительный контакт. 

Как часто мы слушаем, что рассказывает ребенок, одновременно занимаясь приготовлением пищи или смотря в телефон? А ведь детям может показаться, что наше поведение говорит о том, что мы ставим их на второе место после более важных для себя вещей, или что они нам вовсе не интересны. Поэтому в следующий раз, когда ребенок захочет поговорить с вами, отвлекитесь на минуту от дел и посмотрите малышу прямо в глаза, поддерживая зрительный контакт на протяжении всего разговора. Задайте пару вопросов, которые покажут, что вы действительно слушаете. Если вы не можете сразу бросить то, чем занимаетесь, прямо скажите об этом ребенку и попросите дать вам одну минуту, чтобы закончить начатое. А потом обязательно подарите ему максимум своего внимания..

2. Проводите каждый день немного времени только вдвоем. 

Никто не призывает вас не отходить от ребенка ни на шаг. Но хотя бы 10 минут в день посвятить только ему — это уже будет просто великолепно. Пусть ваш малыш сам решит, чем вы будете заниматься. В идеале вы должны поставить телефон на беззвучный режим или  оставить его в другой комнате, чтобы не возникло искушения проверить, что там происходит в социальных сетях. 

3. Спрашивайте, показывая тем самым свой интерес к тому, что происходит в их жизни. 

Не ограничивайтесь банальным: «Как дела в школе?». Вместо этого покажите детям настоящую заинтересованность. Например, спросите о том, как прошла контрольная по математике, или чем закончилась вчерашняя серия их любимого телешоу.

4. Создайте значимые традиции. 

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В моей семье было принято по воскресеньям всем вместе жарить на завтрак блины. И у меня осталось бесконечно много теплых воспоминаний, связанных с этой милой традицией. Можно по субботам ходить на прогулки в парк. Или в пятницу вечером ужинать в детском кафе. Подобные простые традиции заметно укрепят связь между вами, родителями, и вашими детьми, а также подарят всем море энергии и позитива..

5. Будьте ласковыми. 

Поцелуй в щеку и крепкие объятия перед сном — разве это не заставит ваших детей чувствовать себя любимыми? Конечно же, да! Некоторые даже придумывают особенные семейные рукопожатия, чтобы при встрече обмениваться ими, а не просто скучным “привет”. Ласковые прозвища, уменьшительные формы имени, комплименты — не забывайте о таких важных мелочах. И ни в коем случае не бойтесь показаться слишком нежными — любви много не бывает, особенно для детей, которые ее жаждут больше всего на свете.

6. Любите то, что любят ваши дети.

Пусть вам не сильно интересен их любимый мультфильм, но вы обязаны хоть раз посмотреть его с ними, вместе посмеяться, обсудить. Если ребенок хочет показать, что ему удалось построить из конструктора, примите предложение с энтузиазмом. Возьмите за правило поддерживать детей в их увлечениях. Вы даже не представляете, насколько им это важно.

Клуб родительского мастерства