6 уроков «как быть счастливыми», которым дети могут научить нас

В поисках секретов счастья вам, родителям, не нужно покупать дорогие мотивационные книги, ходить на семинары, курсы и лекции просвещенных “гуру”. Не нужно часами медитировать, чтобы понять главные истины бытия. Просто посмотрите вокруг: как вам кажется, кто выглядит счастливым каждое мгновение своей жизни? Правильно, дети!

Дети любят улыбаться, смеяться, быстро забывают обиды, гнев, раздражение. Они живут очень легко и беззаботно. Но это не только потому, что у них действительно мало забот. Плюс ко всему они умеют правильно относиться к жизни. И этому нам с вами стоит у них поучиться.

1. Жить в настоящем

Дети ведут прекрасный образ жизни, не переживая о прошлых событиях и не ощущая чрезмерную обеспокоенность будущими. Их сознание целиком и полностью находится в текущем моменте. Вот почему малыши испытывают больше позитивных эмоций, чем негативных. Сравните это с тем, как живут взрослые. Наши мысли летают где-угодно, но только не в текущем моменте. И это огромная ошибка. Трудно быть счастливым без осознания настоящего момента.

Когда ребенок играет с машинкой — он играет с машинкой. Он не играет с ней, думая о рисунке, который нарисует позже, или о башне, которую построит завтра утром. Он сосредоточен на том, чем занимается сейчас.

Самая главная причина нашего хронического стресса — это перегруженность мозга десятками, а то и сотнями, мыслей, крутящихся в голове одновременно. Сюда же стоит отнести вред многозадачности. Где в такой работе “на износ” можно найти место расслаблению, глубокому дыханию, осознанности, счастью?

Если вы понимаете, что стали чувствовать себя хуже, попробуйте замедлиться. Займитесь тем, что нужно сделать в первую очередь, отложив прочие дела на потом. Поверьте, дышать сразу станет легче.

2. Использовать воображение

Дети любят мечтать, фантазировать, увлечены магией и всем необычным. На самом деле воображение — это хороший инструмент для “добычи” радости. Если направлять его в правильное русло, организм начнет вырабатывать много гормонов счастья, которые хорошо влияют на наше физическое и психическое здоровье. К сожалению, нас приучили быть более рациональными и логичными. Школа напрочь уничтожила семена воображения, которые пытались прорасти в нашей детской душе. Мы привыкли думать и действовать жестко, а когда события идут не по нашему плану, впадаем в отчаяние. Из-за того, что мы с вами потеряли воображение, наш разум стал менее открытым для всего нового, а значит мы упускаем очень много подарков судьбы, которые могли бы в миг сделать нас чуть более счастливыми.

3. С оптимизмом воспринимать ход времени

Для детей в жизни нет ничего невозможного. Они не думают ни о каких рамках, не связаны стереотипами, и у них вся жизнь впереди. А еще у них нет причин чувствовать, что время работает против них.
Вы можете начать относиться ко времени точно так же, не беспокоясь о его стремительном беге. Никогда не поздно. Пока вы живы, еще ничего не потеряно. Если вы ждете, чтобы наступил удобный момент, чтобы сделать то, что давно хотели, — не ждите, начинайте действовать прямо сейчас. Жить сожалениями — себе вредить. Радость ускользает от тех, кто позволяет себе стареть душой.

4. Радоваться мелочам

Детям многого для счастья не нужно. Если вы — родитель, то вы прекрасно это знаете. Чтобы научиться радоваться простым вещам, начните вести дневник благодарности. А еще чаще балуйте себя небольшими приятными подарками, например, прогулкой по парку, чашкой ароматного чая или чтением нескольких страниц понравившейся книги.

5. Быть добрым и доверять людям

Все дети рождаются добрыми. Они никому не причиняют боль намеренно и не ожидают, что кто-то может захотеть навредить им. А без злых умыслов и волнений очень просто быть счастливым хоть целый день!

Представьте себе, каким был бы наш мир, если бы все научились ладить друг с другом. Взрослые должны перенять у детей привычку не обращать внимание на различия и всегда заботиться друг о друге. Ведь именно любовь лежит в основе настоящего счастья.

6. Непоколебимо верить в исполнение своих желаний

Удивительно, откуда у детей столько веры, что их желания обязательно будут исполнены. А еще настойчивости: вспомните, как сложно противостоять их милым мордашкам с заигрывающей улыбкой, которая так и просит: ну, разреши, ну дай, ну купи и т.д.

А мы часто верим в свои собственные мечты? Вряд ли. Мы слишком обременены ненужными заботами. Мы ограничиваем себя глупыми убеждениями. Если что-то не получается сразу, мы можем даже опустить руки и отказаться от своей мечты.

Заключение

Чтобы быть счастливым, восстановите связь со своим внутренним ребенком. Почаще общайтесь и играйте с детьми — это поможет вам настроиться на нужный лад. А если у вас нет детей, прогуляйтесь по местному парку или детской площадке. Царящая там энергия радостного детского смеха точно вдохновит вас на более осознанную и счастливую жизнь, без лишней мишуры и стресса.

Клуб родительского мастерства