7 эффективных способов прекратить детскую истерику

Не портите ребенку жизнь

На психике ребенка сказываются самые простые фразы родителей. Из-за этого у ребенка падает самооценка, развивается комплекс неполноценности.

Это может перерасти в настоящую проблему в будущем. Психологи составили список «черных фраз», которые родители не должны говорить малышу. Все это сделано для того, чтобы ребенок наслаждался своей жизнью и беззаботным детством. Ведь все эти неправильно сказанные фразы, формируют у ребенка неуверенность в себе и в своих силах, развивается чувство страха, и даже постоянное чувство вины. Рассмотрим все более подробно:

 

1. Давай делай это быстрее. Обычно родители « подгоняют» своего ребенка, чтобы он быстрее что-то начал делать или быстрее двигался. Употребление данной фразы заставляет малыша чувствовать себя бессильным, особенно в тех ситуациях, когда нужно что-то делать быстро. Особенно это проблематично, если ребенок по характеру очень флегматичный или меланхоличный. Ребенок осознает, что чисто физически он быстрее это сделать не сможет. В результате этого он становится более неуверенным и зависимым от времени. Что же делать в данной ситуации родителям? Попробуйте вместо того чтобы в очередной раз выказывать свое недовольство, построить фразу несколько по-иному. К примеру, скажите так: « Если ты это не сделаешь в течение получаса, то мама уйдет на улицу без тебя. Сколько тебе еще нужно времени для того чтобы собраться?». Следует помнить, что говорить ее необходимо как можно спокойней.

2. Нужно делиться. Жадным быть плохо! Казалось бы, очень простая фраза, которая должна подсказать малышу как вести себя в обществе. Однако это не совсем так. Не желая делиться игрушками, ребенок пытается отстоять свои интересы. Заставляя ребенка в очередной делиться игрушками, мы лишний раз показываем, что отстаивать свои интересы не правильно. В будущем у ребенка могут возникнуть серьезные проблемы. Как же стоит вести себя родителям в данной ситуации? Если ваш ребенок не желает делиться своими игрушками с другими детьми, то попробуйте предложить ему поменяться ими на игрушки друга.

3. Попробуй сделать это лучше. Тебе стоит быть лучшим! Безусловно, каждый родитель желает своему ребенку только самого лучшего. Данной фразой мы пытаемся показать ему, что мы не любим его таким, каков он есть и желаем, чтобы он стал намного лучше. Таким образом, он понимает, что родительскую любовь нужно заслужить и для этого ему нужно стать намного лучше. Что же следует предпринять родителям? Необходимо говорить своему ребенку, что вы любите его таким, каков он есть, несмотря на его ошибки и оплошности. Для того чтобы ребенок почувствовал себя более уверенным в своих силах необходимо использовать фразу типа: « А попробуй сделать это еще раз, я верю, что у тебя получится еще лучше в этот раз. Помни, что если что-то не получится или тебе нужна будет моя помощь, то я всегда могу тебе помочь».

Клуб родительского мастерства