7 основных причин, по которым мамы рано прекращают кормить грудью

В последние годы тренд грудного вскармливания набирает обороты. К сожалению некоторые женщины считают это действительно модой.

Для меня кормление грудью является абсолютно естественным процессом и каждая женщина способна обеспечить своего малыша материнским молоком. Вопрос только в том, а стоит ли игра свеч? Рассмотрим несколько причин, по которым мамы слишком рано завершает грудное вскармливание.

ПРИЧИНЫ

Очень часто данный процесс нарушается во время родов, при употреблении медикоментозных препаратов. Молоко может прийти несколько позже, чем обычно.

Роды завершившаются кесаревым сечением. Женщине необходимо прийти в себя после операции. Малыша забирают и могут принести через несколько часов. В это время его докармливают смесью.

По статистике очень редко персонал роддома предоставляет подробную информацию о грудном вскармливании. В основном одна из рекомендаций кормить каждые 3 часа. Я до сих пор ломаю голову, почему все-таки 3 часа?!?

Неприятные ощущения, мастит, лактостаз могут завершить грудное вскармливания в первые месяцы после рождения малыша.

К сожалению, многие педиатры не обладают достаточной информацией, чтобы помочь мамочке наладить лактацию. Проще всего сказать, что вы «немолочная» мама или вашему малышу нехватает грудного молока и с большим успехом перевести ребенка на смеси. А раз уж малыш кушает смесь, пропадает потребность частого прикладывания, в итоге молоко действительно постепенно пропадает.

Мифы о том, что на грудном вскармливании нужно соблюдать строгую диету, нельзя позволить себе бокальчик красного в гостях, нельзя ходить в сауну и интенсивно заниматься спортом.

Некоторые просто считают, что кормить грудью малыша неудобно, неприятно и в последствии грудь будет выглядеть ужасно и в итоге обвиснет.

Но все эти фактопы возможно скорректировать или устранить. Необ0одимо огромное желание и немного усилий.

Любые вмешательства в родах могут спровоцировать более поздний приход молока. Но это совсем не значит, что молоко не придет или его будет мало. Самое главное находиться рядом с малышом и как можно чаще прикладывать его к груди. Он научиться правильно захватывать грудь, а также питаться молозивом, столь необходимым его организму, пока не пришло первое молоко.

Существует огромное количество литературы по грудному вскармливанию. Лактацию возможно наладить частыми прикладываниями малыша к груди. То есть кормить по требованию, а значит перерыв между кормлениями не должен быть строго 3 или 2 часа, а так как это будет необходимо малышу. В случае более серьезных проблем можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.

Очень важно не верить глупостям о том, что у вас нежирное молоко или вы «немолочная» мама. В следствии данного стресса, действительно есть очень большие шансы потерять молоко. Лишь 3% женщин физически не вырабатывают грудное молоко.

На самом деле никакой особой диеты на грудном вскармливании нет. Все индивилуально. Лучше всего питаться сбалансированно и первые месяцы ограничить себя в жареном и остром. Про фаст фуды я вообще не говорю. Я лично считаю, что нельзя исключать из рациона овощи и фрукты, особенно, если вы родили летом. Аллергия у малыша очень часто может быть вызвана молочными продуктами, косметическими средствами по уходу за малышом, очень сильная аллергия также может возникнуть после вакцинации.

Если вы любитель кофе, не отказывайте себе в этом удовольствии, но без фанатизма. Я выпиваю в день одну чашку капуччино или латте. Мифы по поводу алкоголя на ГВ считаю тоже не совсем оправданными. После рождения малыша я не употребляла алкоголь 5 месяцев. Позже я могла себе иногда позволить бокал красного сухого вина.

Врач Джек Ньюман, член Профессионального консультативного совета Ла Лече Лиги, пишет в раздаточном материале для матерей “More Breastfeeding Myths”(«Мифы о кормлении грудью»): Не надо препятствовать умеренному потреблению алкоголя кормящими. Алкоголь, как и многие лекарства, проникает в молоко лишь в незначительный количествах. Мать может немного выпить и кормить как обычно. Запрет на употребление алкоголя — еще одно абсолютно ненужное ограничение поведения кормящих женщин. В любом случае, каждая женщина сама решает кормить грудью малыша или нет. Но не стоит забывать о том, что никакая смесь не заменит грудное молоко. Его состав способен защитить малыша от многих инфекций и раннего развития аллергии.

Клуб родительского мастерства