7 распространенных ошибок, которые многие допускают во время мытья рук

В свете пандемии COVID-19 этот вопрос стал особенно актуальным. Поэтому ради своего здоровья и здоровья своей семьи убедитесь, что вы умеете правильно мыть руки. И обязательно научите этому детей.

Эксперты говорят, что тщательное мытье рук — это один из лучших способов снизить риск заражения вирусными заболеваниями. И хотя в Интернете публикуется огромное количество статей и видео о том, как выглядит правильная техника мытья рук, мы продолжаем совершать одни и те же ошибки.

7 распространенных ошибок при мытье рук

1. Вы моете руки недостаточно часто.

Обязательно это нужно делать перед едой, после посещения туалета, а еще после кашля, чихания или сморкания. Если не делать этого, то вы скорее всего станете переносчиком опасных бактерий.

2. Вы не используете мыло.

Многие часто споласкивают руки под струей воды, даже не намыливая их, особенно когда руки приходится мыть в спешке. Но это большая ошибка. Использовать мыло очень важно, потому что входящие в его состав ингредиенты “захватывают” микробы, и те сразу же смываются вместе с мыльной пеной.

3. Вы переоцениваете силу антибактериального мыла.

Многие наивно верят рекламе и считают, что антибактериальные мыла лучше других убивают микробы и вредные бактерии. Но независимые исследования показали, что зачастую они действуют точно так же, как обыкновенные. Поэтому не нужно полагаться на чудодейственную силу антибактериального мыла: даже с ним руки нужно мыть тщательно и долго, точно не меньше рекомендованного количества времени.

4. Вы моете руки слишком быстро.

Не спешите во время мытья рук! Правило гласит, что эта процедура должна занимать как минимум 20 секунд . За 15-30 секунд вы удалите гораздо больше микробов, чем за более короткий период.

5. Вы не сушите руки до конца.

После мытья рук нужно полностью их высушить. Влажная среда благоприятна для микробов, поэтому, если вы не высушите руки полностью, оставшиеся на них бактерии будут размножаться и передаваться еще быстрее.

6. Вы не часто меняете полотенца.

Полотенца, которыми вы вытираете руки после мытья, должны быть чистыми и сухими. Влажные и грязные, они станут рассадником микробов. Эксперты говорят, что полотенца для рук нужно стирать после каждых трех использований, но если вы пользуетесь ими дольше, то хотя давайте им полностью высохнуть.

7. Вы прикасаетесь к грязным поверхностям после мытья рук.

Прикосновение к таким поверхностям, как ручка крана или входной двери (особенно в общественных местах), сразу после мытья рук, будет означать, что все ваши усилия были напрасными. Поэтому будьте осторожны!

Клуб родительского мастерства