7 способов, которыми вы неосознанно вредите своему ребенку

Каждый родитель наверняка грешит хотя бы одним из них.

Воспитание детей — нелёгкая задача. Оно подразумевает умение держать идеальный баланс во многих аспектах, в том числе в степени вашей вовлеченности в жизнь  ребенка.

Никто не спорит, что детям нужна любовь родителей, контроль и наставничество, а ещё помощь в трудных ситуациях. Тем не менее, однажды наступает момент, когда ребенок должен научиться заботиться о себе самостоятельно, и он не сможет этого сделать, если вы будете вести себя одним из таких способов:

1. Говорить за них

Мне доводилось проводить много экскурсий по студенческому городку для старшеклассников, и я был поражен тем, сколько молодых людей смотрят на своих мам или пап каждый раз, когда я задаю им вопрос. Не менее удивительно, что часто родители отвечали за них, будто так и нужно.

Другой пример — кафе, в которых родители тоже вместо детей делают заказы. Это нормально, когда ребенок маленький, но я видел и 15-летних, которые не знают, как заказать себе еду. Дайте детям возможность учиться общаться самостоятельно, иначе, став взрослыми, они будут испытывать серьезные трудности в коммуникации с незнакомыми людьми.

2. Делать слишком многое 

Сложно смотреть на своего ребенка, страдающего над выполнением элементарной для вас задачи, но он никогда не научится справляться без посторонней помощи, если вы будете всегда вмешиваться. Не ограждайте детей от всех трудностей, пусть они пытаются преодолеть их сами.

Пусть они иногда помогают вам готовить ужин, стирать белье или просто убирают в своей комнате один или два раза в неделю. Нагружая их некоторой работой по дому вместо того, чтобы делать ее самостоятельно, вы подарите им ощущение собственной значимости, ответственности и уверенности в своих силах. А чересчур опекая, только лишите инициативности, стойкости и целеустремленности.

3. Перехваливать

Проявления любви и доверия — это важно, но вы не должны хвалить ребенка по каждому малейшему поводу. Не нужно вознаграждать за хорошие оценки, потому что он привыкнет и будет ждать награды всегда. А мир не так устроен, никого не восхваляют за просто хорошо проделанную работу, и ваш ребенок должен к этому привыкнуть. К тому же, это подтолкнет его стараться еще усерднее, чтобы добиваться большего и делать немного лучше, чем просто хорошо.

4. Никогда не критиковать 

Как бы больно это ни было осознавать, ваши дети тоже нуждаются в критике. Без нее они будут повторять одни и те же ошибки снова и снова, так и не сделав правильные выводы.

Если ребенок что-то делает не так, скажите ему об этом. Если он может что-то сделать лучше, помогите, подскажите, направьте. Критика не должна быть агрессивной, и если преподносить ее правильно, она принесет большую пользу. 

5. Ссориться с супругом(-ой) на глазах детей

Старайтесь изо всех сил избегать супружеских ссор на глазах у ваших детей, особенно если предмет спора касается и их. Игнорируя это правило, родители провоцируют в своих детях лишние стрессовые переживания.

6. Готовить ребенку отдельно

Вы несколько часов готовили полноценный ужин, но ваш ребенок опять закатывает истерику: «Я не буду это есть!». Не поддавайтесь на провокацию и не готовьте ребенку отдельные блюда, лишь бы ему все нравилось.

Вы можете подумать, что так должен поступать хороший родитель, но дети не должны зацикливаться на любимых продуктах. Для них важно пробовать и новое, чтобы расширять свой кругозор. Не знаю, как вы, но я не хочу, чтобы мой взрослый ребенок на обеденном перерыве ел только куриные наггетсы.

7. Думать, что ваши дети идеальны

Никто не идеален, даже ваш маленький ангел. Он тоже будет выводить вас из себя. Вы можете либо продолжать считать, что он должен быть совершенным, либо спокойно помогать ему расти и учиться. С любовью указывайте на плохое поведение, например, если он кого-то обидит, и исправляйте ошибки в словах, если он будет говорить что-то не так. Смиритесь с тем, что в воспитании не все идет по плану, и тогда вам сразу станет легче.

Вы лучше любого другого человека во всем мире знаете, как ведет себя ваш ребенок в разных ситуациях и какое воспитание ему нужно. Тем не менее, не забывайте о необходимости время от времени отступать и позволять ему споткнуться. Вы можете помочь ребенку потом подняться, но ваша помощь не должна быть такой навязчивой, что он в конце концов станет неспособным позаботиться о себе самостоятельно. Вам может быть тяжело прислушаться к этим советам, но если вы сделаете это, будет лучше всем: и вам, и вашим детям.

Клуб родительского мастерства