7 способов обеспечить своему ребенку здоровое будущее

Счастье твоего ребенка в твоих руках!

Пока твой ребенок маленький, ты можешь привить ему такие вкусы и привычки, благодаря которым в подростковом возрасте он не пристрастится к вредной пище, сигаретам и алкоголю.

1. Не соблазняй ребенка чипсами и лимонадом

Наверняка ты согласишься, что есть такие продукты, с которыми ребенка следует знакомить как можно позже. Хорошо, если их вообще нет в твоем холодильнике. Если ты будешь говорить ребенку, что чипсы кушать вредно, а по вечерам он будет наблюдать, как ты шуршишь запретным  пакетиком, он просто перестанет тебе верить.

2. Красивая посуда и неординарная подача обеспечат аппетит

Дети ведутся на «вредную» еду не только потому что она вкусная и хорошо пахнет. Она еще и выглядит красиво. Если момент упущен, и твой ребенок уже знаком едой из фастфуда, ты все-таки имеешь шанс изменить его предпочтения. Купи красивую детскую посуду и оформляй блюда оригинально. Только не думай, что это займет много времени, вовсе нет. Например, за полминуты можно красиво оформить тарелку с овсянкой, украсив ее фруктами и ягодами. Ребенку будет интересно, а это – главное. Он всегда будет спешить на обед, гадая, какой сюрприз ожидает его сегодня.

Еще один момент – не запрещай ему принимать участие. Если твой малыш хочет сам разукрасить ягодками «мордашку» овсяной каши, пусть будет так. Он съест ее еще с большим удовольствием.

3. Спорт

Присмотрись, к чему твой ребенок проявляет способности. Может, к танцам или гимнастике? К футболу или каратэ? Отведи его в спортивную секцию, пусть сам выберет, что ему по душе. Если он всерьез увлечется спортом, тебе не придется волноваться, что вскоре у него появятся вредные привычки. А сейчас, пока ребенок маленький,  спортивная секция или танцы станут отличной возможностью проявить его способности и выпустить энергию.

4. Чаще гуляйте на свежем воздухе

Не просто сидите в песочнице, а гуляйте. Ходи с малышом в парк, на набережную, в лес, туда, где он сможет увидеть больше птиц, насекомых, а может, и зверюшек. Прививай ему любовь к природе. Осенью собирайте листики, летом или весной предложи ему посадить цветочки где-то в укромном месте (можно и дома в вазоне). Больше рассказывай ему о загадках природы. Все это прививает малышу не только любовь к жизни и окружающему его миру, но и развивает фантазию, делает ребенка добрым, открытым и любознательным. 

5. Еще раз о здоровой пище

Если у тебя есть возможность, покупай для ребенка овощи, фрукты и молочные продукты не в супермаркете, а у бабушек из деревне. Здорово, если у тебя есть родственники, которые могут обеспечить твою семью натуральными продуктами с собственной грядки, или, если ты сама живешь в частном доме и можешь выращивать овощи и фрукты. В любом случае, ты можешь завести знакомство с бабушкой на рынке и покупать продукты только у нее. Либо можно раз в неделю ездить в близлежащую деревню и покупать продукты там.

6. Некогда скучать

Мультики дети любят, это факт. Сделай так, чтобы твоему ребенку не было когда скучать и он будет меньше времени проводить перед экраном или монитором. Научи ребенка играть, научи его дружить и заводить знакомства. Пусть он будет активным и общительным. У такого ребенка будет много возможностей, как провести свое свободное время, и ему не захочется тратить целый день на  компьютерные игры. Такой ребенок будет тянуться к общению, к новым знаниям и активному времяпрепровождению.

7. Не подавай плохой пример

Для малыша родители – это идеал. И если мама с папой курят, ругаются, часто прикладываются к бутылке, поправляются, не читают, не занимаются спортом, не развиваются, существует огромный риск того, что ребенок переймет их стиль жизни. Другой вариант – родители перестанут быть для него примером, и с возрастом он просто разочаруется в них.

Если ты хочешь, чтобы у твоего ребенка было светлое и здоровое будущее, обеспечь ему счастливое детство. А оно невозможно без здоровых и любящих родителей. Если ты давно хотела изменить какие-то свои привычки или взгляды на жизнь, самое время действовать. Ведь теперь ты будешь это делать не только для себя, но и для своего ребенка.  

Клуб родительского мастерства