7 вещей, которые никогда не нужно говорить детям

Каждый из нас иногда говорит своему ребенку то, о чем потом сильно жалеет. Но если незначительные ошибки еще простительны, то этих 7 вещей вам точно не нужно говорить детям, иначе в дальнейшем можете столкнуться с крайне нежелательными последствиями.

Воспитание детей — это длинный путь, полный успехов и неудач. Но мы стараемся быть лучшими родителями, поэтому и задумываемся над тем, как правильно себя вести и что можно, а что нельзя говорить ребенку. 

Независимо от того, какого стиля воспитания вы предпочитаете придерживаться, этих 7 вещей ваши дети точно не должны от вас слышать, поэтому:

1. Не врите.

Никто не любит спорить с ребенком, особенно когда нужно заставить их делать то, что им не нравится (принимать лекарства, ходить к врачам, сдавать анализы и т.д.). Тем не менее, такие фразы, как «это не больно» или любую другую ложь не следует говорить своим детям. Помните, что родители являются образцами для подражания. Лжете вы — будут лгать и ваши дети.

2. Не говорите “да” все время.

Каждый ответственный человек хочет лучшего для своих детей. Но любить — не значит потакать всем капризам. На самом деле все как раз наоборот. Вашему ребенку нужны правила и ограничения. Но не впадайте в другую крайность, постоянно говоря «нет». Не стоит ограничивать творческие способности детей и разрушать их самооценку.

3. Не вешайте ярлыки.

Вы знаете, как работает губка? Дети такие же — они тоже прекрасно впитывают. Недостатки есть у всех. Конечно, вы не хотите вырастить самовлюбленного эгоиста, но и человека, страдающего от собственных комплексов, тоже. Поэтому научитесь ободрять и поддерживать, и никогда не вешайте ярлыки на своего ребенка.

4. Не сравнивайте.

Ваш ребенок итак каждый день изо всех сил пытается привлечь ваше внимание. А когда вы сравниваете его с другими детьми (твой брат уже играл на пианино в твоем возрасте, твой друг — прекрасный футболист, почему ты не можешь учиться так же, как Вася), его самооценка падает. Говорить об успехах других можно, но не надо сравнивать недостатки или ошибки своего ребенка с успехами окружающих. Сравнения не идут на пользу не только детям, но и подросткам, и даже взрослым, поэтому не думайте, что вы получите право сравнивать, когда дети станут старше.

5. Не критикуйте.

Неважно, насколько плохим вышел рисунок, — хвалите ребенка за креативность. Он еще услышит достаточно резкой критики от других людей в своей дальнейшей жизни. Поощряйте детей действовать и творить, а потом демонстрировать свои достижения с гордостью. Не осуждайте их поступки, внешний вид и сделанный выбор.

6. Не говорите то, что не хотите, чтобы они повторяли.

Клятвы, неприличные шутки, сплетни и жалобы на все подряд — вот что точно ваши дети не должны от вас слышать. Они всегда наматывают ваши слова на ус  и в любой момент могут повторить то, что вы при них когда-то сказали.

7. Не обвиняйте.

Ребенок действительно может быть виноват во многих вещах, например, в беспорядке, который царит в вашем доме. Но если вы решите ситуацию, не обвиняя при этом ребенка, то сможете наслаждаться миром и доброй семейной атмосферой, а не жить в обидах, злости и непонимании. Не возлагайте вину на такие маленькие плечики.

Конечно же, куда без самого главного совета: любите своего ребенка! Вы обязательно ошибетесь, причем не один раз, но если ваш дом будет полон любви и поддержки, эти ошибки не будут иметь большого значения.

Клуб родительского мастерства