7 вещей, которые следует знать мамам, кормящим грудью!

Ориентируйтесь на свое самочувствие и все будет хорошо!

Если вы новичок в мире грудного вскармливания, это может показаться немного ошеломляющим.

Ваша голова, вероятно, кружится от всей информации, продуктов и благонамеренных, но, вероятно, устаревших семейных анекдотов, брошенных в вашу сторону.

Сделай глубокий вдох. Вы получили это.

Как мама, которая уже прошла через грудное вскармливание троих детей, я здесь, чтобы предложить некоторые из моих с трудом заработанных советов.

1) Сначала это может быть больно.

В зависимости от того, насколько эффективный «захват» у вашего ребенка, эти первые дни кормления грудью могут быть тяжелыми для вашего тела. Бывают потрескавшиеся соски. Кормление — это не пикник. И вы можете даже испытывать недовольство забитым протоком или маститом.

2) Вряд ли вы с первых дней влюбитесь в грудное вскармливание.

Грудное вскармливание тяжело, особенно в течение первых нескольких недель. Нормально чувствовать себя подавленным и даже немного обиженным из-за того, что вы физически привязаны к своему ребенку. Со временем вы можете полюбить особую связь, которую вы создаете со своим малышом. Или вы могли бы просто терпеть это. Либо совершенно нормально, и нет причин чувствовать вину за это.

3) Размер груди не показатель того, сколько молока вы будете производить.

Интересный факт: размер груди не гарантирует успех или неудачу грудного вскармливания. Это потому, что размер груди во многом определяется количеством жировой ткани, которая не играет роли в период лактации. Поэтому маленькая грудь вполне способна выкормить ребенка. (Привет, я живое доказательство!) И точно так же женщины с большими грудями могут изо всех сил пытаться произвести достаточно молока.

4) Ваш малыш может не получить все питательные вещества из грудного молока.

Полезные бактерии B. Infantis практически исчезли в кишечнике ребенка благодаря современным достижениям, таким как антибиотики, кесарево сечение и искусственное вскармливание, а без него специальные углеводы в грудном молоке не усваиваются для ребенка. Evivo, пробиотик один раз в день (взятый с грудным молоком), повторно вводит полезные бактерии B. infantis в кишечник младенца, помогая разблокировать неперевариваемые питательные вещества. В то же время B. infantis также сводит к минимуму потенциально вредные бактерии в кишечнике, которые могут быть связаны с более высоким риском таких состояний, как экзема, аллергия, диабет и ожирение в более позднем возрасте.

5) Не упускайте нагрудники.

Если, конечно, вы не хотите иметь дело с постоянными пятнами молока на ваших рубашках. Независимо от того, выбираете ли вы одноразовые или многоразовые вещи, вы в любом случае сэкономите, потому что грудное вскармливание — дело протекающее. Вы можете подвести себя в неурочное время: на работе, думая о ребенке, когда вы слышите, как плачет другой ребенок, или совсем без веской причины. Вы также можете надевать нагрудник во время кормления грудью, если ребенок не пристегнут к боковой стороне. Приготовьтесь, и вы можете избежать смены пропитанной молоком рубашки 10 раз в день.

6) Молокоотсос ваш друг.

Даже если вы не готовы начать собирать молоко, эта помпа может творить чудеса с переполненной грудью. Установление регулярного графика сцеживания может также помочь поддерживать/увеличивать количество грудного молока. Пропустить кормление? Молокоотсос. Нужно оставить ребенка на пару часов? Молокоотсос. Это может показаться пугающим (и вы, возможно, не начнете много работать с ним), но вскоре вы начнете ценить это удобное устройство.

7) Подача сна может быть вашим секретным оружием.

Если вы никогда не слышали о сне, слушайте. Допустим, ваш малыш спит уже час, но вы только собираетесь ползти в кровать. Вот идея: вы можете аккуратно поднять вашего все еще спящего ребенка и разбудить его настолько, чтобы он зацепился за вашу грудь и начал сосать грудь. После того, как он снова уснул, осторожно положите его обратно в кроватку и выскользните из комнаты. Вуаля! Теперь вы, скорей всего, получите пару часов непрерывного сна.

Я хотела бы отметить, что каждый опыт кормления грудью отличается. Некоторые женщины пробуют это, но сталкиваются с препятствиями или просто решают, что это не для них. Вначале другие борются, но с помощью, поддержки и настойчивости они в конце концов обретают свой путь. Тем не менее, другие мамы и дети впадают в грудное вскармливание, как будто это их вторая натура. Какой бы ни была ваша реальность, я желаю вам всего наилучшего, когда вы отправляетесь в это уникальное и часто полезное путешествие со своим ребенком.

Клуб родительского мастерства