8 игр с детьми — прекрасный способ укрепить иммунную систему ребенка

Возьмите за привычку!

Представляем список из 8 полезных упражнений, способных улучшить работу органов дыхания и тем самым укрепить иммунитет. Эти техники прекрасно подойдут как для профилактики заболевания, так и восстановления после перенесенного коронавируса.

Выполнять дыхательную гимнастику в игрой форме легко и интересно, поэтому завлечь к этому ребенка должно быть просто. Делать ее можно с детьми от полутора-двух лет. С малышами достаточно 3-4 повторений упражнений, а с дошкольниками рекомендуется увеличить до 10 раз.

1. «ВЫРАСТИ БОЛЬШОЙ»

«Вырасти хочу скорей, Буду добрым для людей» Для выполнения техники встаньте прямо, слегка расставив ноги. Поднимите руки вверх, подтянитесь и поднимитесь на носки, сделав при этом вдох. Опустите руки вниз и встаньте на всю ступню, сделав шумный выдох через рот.

2. «ГУСИ ЛЕТЯТ»

«Гуси высоко летят, На детей они глядят» Проговорите стихотворение в стойке прямо, расставив ноги, расправьте руки в стороны и сделайте вдох. Затем опустите руки вниз, сделав шумный выдох («гуууу»).

3. «ЗАДУВАНИЕ СВЕЧИ»

«Нужно глубоко вдохнуть, Чтобы свечку нам задуть» Встаньте прямо, чтобы ноги были на ширине плеч. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Сложите губы трубочкой и сделайте три прерывистых выдоха («фу», «фу», «фу»).

4. «ДЫХАНИЕ» «Носик пальчиком зажми И тихонечко вдохни» Исходное положение — как в предыдущем упражнении. Зажмите правую ноздрю указательным пальцем правой руки. Сделайте тихий, но продолжительный вдох. Затем зажмите другую ноздрю и сделайте выдох.

5. «ВОЛНЫ»

«За волной идет волна Под волной не видно дна» Сядьте на студ. Одну руку положите на грудь, другую — на живот. На вдохе вытяните живот и опустите грудь. На вдохе же втяните живот и выдвиньте грудь вперед.

6. «ЧАСИКИ»

«Часики вперед идут, За собою нас ведут» Встаньте прямо, слегка расставив ноги. Сделайте мах руками вперед и вдохни. Махнув руками назад, выдохните.

7. «ВЕТЕР»

«Сильный ветер вдруг подул, Слезки с наших щечек сдул» Встаньте прямо, слегка расставив ноги. Сделайте полных вдох, вытянув живот. Затем сделайте выдох через рот, втягивая в себя живот.

8. «МАЯТНИК»

«Влево-вправо, влево-вправо, А зетам начнем сначала» Стойка прямо, ноги слега расставлены, а руки держим на поясе. На вдохе сделайте наклон вправо, а на выдохе наклон влево.

Клуб родительского мастерства