8 необычных подсказок для родителей

Блоггер по имени Джоанна Годдар решила собрать в своем сообществе советы от родителей с большим опытом. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными из них!

Наверное, каждому родителю хотелось бы иметь свод уникальных подсказок, которые помогали бы общаться с детишками. И вот блоггер по имени Джоанна Годдар решила собрать в своем сообществе советы от родителей с большим опытом. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными из них!

1. Вам наверняка знакомы эти жуткие бои с ребенком за то, чтобы наконец надеть на него курточку. Малыш сопротивляется, капризничает. Вместо того, чтобы говорить: «Ну надень, пожалуйста. Куртку, на улице ведь холодно!», просто скажите малышу: «Вытяни руки». После того, как он выполнит просьбу – надевайте курточку.

2. Как бы вы ни были заняты, постарайтесь всегда находить время для ребенка. Приходя с работы, уделите внимание чаду. Проведете вы с ним 10 минут или же час – зависит только от вашей загруженности. Но показать ребенку готовность пообщаться, расспросить его о том, как у него дела, что нового произошло за день – это необходимо. Проводите время с малышом качественно, даже если у вас его мало. По иронии судьбы детям самим часто не хватает времени на то, чтобы болтать с родителями – они слишком увлечены игрой или делают уроки. Но для них невероятно важно чувствовать родительское участие. Такая практика поможет вам установить доверительные отношения с ребенком, что позитивно скажется на всем вашем общении. 
3. Ваш ребенок не любит кушать овощи? Но вы воюете с ним, ведь понимаете, что такая полезная пища малышу необходима. Для того, чтобы малыш добровольно ел овощи, предложите ему пойти на выходных с вами на рынок, и дайте возможность выбрать два любых овоща. Дома он будет иметь возможность отведать то, что выбрал. Ищите новые интересные рецепты блюд, которые понравились бы ребенку. Вы можете даже вместе приготовить их.
4. Если ребенок капризничает от того, что ему не нравится долго ходить, вы можете предложить ему идти по-новому. Например, маршировать, скакать как лягушка или ходить в развалку – как пингвин. 
5. Вы наверняка заметили, что дети не особо любят убирать в своей комнате, но с радостью стремятся помочь родителям со взрослыми обязанностями – пропылесосить, вытащить вещи из стиральной машины и т.п. Вам остается выяснить, что является интересным для вашего карапуза. Давайте ему небольшие поручения. Например, разложить носки по парам или протереть пыль – ребенок будет только рад. Кстати, это может быть полезным тогда, когда задач по дому для чада нет, но вам очень нужно освободить минут 15-20 на себя. Попросите ребенка сделать что-то, к примеру, переложить вещи с одной полочки на другую. Каким бы странным ни было поручение, вам стоит давать его серьезным голосом.
 
6. Придумайте определенный день, в который вы будете давать ребенку конфеты или любые другие лакомства. Когда чадо будет вас просить дать ему перед обедом
сладость, вы сможете напомнить ему: «Малыш, мы кушаем конфетки по пятницам». 
 
7. Секундомер служит для детей прекрасным мотиватором в ситуациях, когда нужно собраться, докушать, провести уборку в своей комнате – сделать что угодно побыстрее.
 
8. Если вам предстоит длительная поездка в автобусе или перелет в самолете с детьми, лучше родителям брать билеты в разных местах – одно около детей, а второе – немного подальше. Так взрослые смогут меняться местами каждый час-полтора, и путешествие пройдет значительно легче для всех.
 
 
Клуб родительского мастерства