8 потрясающих уроков, которые нам преподают первые годы родительства

Первые годы жизни твоего ребенка - удивительное время! Он так быстро растет! Ты замечаешь это с каждым новым прорезавшимся зубиком и с каждым набранным килограммом.

Ты с восторгом наблюдаешь за первыми шагами, понимая, что малыш становится все более самостоятельным, и от этих успехов хочется петь и плясать. Это такая честь — учить маленького человечка, помогать ему, поддерживать и знакомить с окружающим миром.

Мы никогда не забудем эти счастливые годы. И мы всегда будем благодарными своему чаду не только за океан любви и позитива, но и за потрясающие уроки, которые мы получили, став молодыми родителями.

1. Ребенок делает нас более уверенными в себе.

Когда на тебя ложится колоссальная ответственность за жизнь совсем беззащитного существа, волей-неволей ты становишься более смелым, решительным и волевым. К тому же малыши взаимодействуют с миром и окружающими в основном через родителей, а отстаивая интересы ребенка, мы учимся отстаивать и свои собственные.

2. Ребенок показывает истинный смысл брака.

Да, брак — это не сказка и не романтическая комедия. Он бывает очень трудным и жестоким. А появление в семье новорожденного обостряет ситуацию еще сильнее. Но только благодаря сложностям мы учимся по-настоящему любить друг друга, вместе развиваться, распределять обязанности, помогать друг другу, и, прежде всего, уважать друг друга. Нуждаясь в нашей любви и требуя заботу, ребенок усиливает и нашу любовь друг к другу.

3. Ребенок учит нас быть трудолюбивыми.

Наблюдать за тем, как он исследует все вокруг — наша самая большая радость. Но мы бы соврали, если сказали б, что подметать полы, собирать вечно разбросанные игрушки и перестирывать измазанные едой костюмчики не утомительно. Тем не менее, мы каждый день продолжаем делать огромное количество работы. Потому что это нужно для него — нашего самого большого счастья, и мы не можем складывать руки и жалеть себя.

4. Ребенок учит нас не сравнивать себя с другими.

Однажды мы перестали сравнивать своего ребенка с детьми друзей и знакомых, перестали сравнивать свой брак, жизнь после родов и другие аспекты родительства. Раньше это было сложно сделать, и мы накручивали себя, глядя на идеальные образы семей, которые те старательно всем транслируют. Но малыш научил нас отпускать это. И любить то, что есть у тебя. Ценить. Наслаждаться своим. И мы обещаем, что так теперь будет всегда.

5. Ребенок учит, что это нормально — быть «ненормальным».

Маленькие детки не мыслят стереотипами. Они открытые и искренние. Смотря на них, мы сами учимся принимать свою уникальность, слушать свое сердце и быть более раскрепощенным. 

Когда мы видим, как дети честно выражают массу своих эмоций, мы понимаем, что это нормально, и не боимся делать так же.

6. Ребенок учит доверять своим инстинктам.

Став родителем, замечаешь, что у тебя обостряется шестое чувство. Мы учимся понимать еще не умеющего разговаривать малыша, распознавать первые признаки аллергии или заболевания. Иногда начинает казаться, что мы “чувствуем” своих детей лучше, чем самих себя. И каждый родитель надеется, что эта связь никогда не оборвется.

7. Ребенок учит, что самое главное — это здоровье.

Только заботясь о здоровье ребенка, мы начинаем понимать, какое важное значение оно имеет в жизни. Мы вместе ходим на прогулки, тем самым укрепляя организм, и нам даже начинает нравиться, как они влияют на наше самочувствие. Мы вместе уделяем внимание профилактике простуд. Вместе следим за чистотой рук и ходим к стоматологу. Ведь воспитать ребенка можно только своим правильным примером.

8. И самое главное, чему нас учат дети — это СМЕЯТЬСЯ и относиться к жизни ПРОЩЕ.

Что мы делали, когда ребенок, с которого только сняли подгузник, решал пописать? Просто улыбались и отпускали все переживания. А когда попка малыша “выстреливала” прямо в лицо? То же самое: пытались сохранить позитивный настрой и просто смеялись. А когда он случайно опрокидывал тарелку или разбивал люьимую кружку? Дети учат нас, что мелочи жизни не стоят наших нервов, а смех — это лучшее и иногда единственное доступное лекарство.  

Спасибо, любимые детки, за все эти мудрые и ценные уроки!

Клуб родительского мастерства