8 советов, как помочь вашему ребенку достичь успеха

Несколько советов, которые способны изменить жизнь вашего малыша и помочь ему достигнуть успеха

Каждый ребенок талантлив и особенен. В каждом есть дар изменить завтрашний день и его же собственную судьбу. Все дети – гениальны, но их умение нужно разглядеть взрослым, чтобы помочь крохам раскрыть их таланты, а главное направить своего малыша на достижение успеха.

Успех не обязательно заключается во всемирной известности или звании «ребенок года». Успех – это самореализация вашего малыша, его умение выживать в разных жизненных ситуациях, способность стать лучшим в какой-то из сфер деятельности, научиться жить в современном мире.

как помочь вашему ребенку достичь успеха

Что нужно делать родителям, чтобы помочь их детям достигнуть успеха более легкими способами? – Рассмотрим 8 советов, которые смогут изменить жизнь вашего малыша в лучшую сторону:

1. Научите своего ребенка уважать свои вещи

Уважение – это процесс осознания ценности конкретного предмета. Свои вещи нужно любить, ценить и беречь. Все свое – всегда лучшее. Но это не значит, что можно вредить вещам, которые не принадлежать малышу.  Ребенок должен чувствовать ответственность за свои вещи и соответственно решения, которые касаются его личных вещей. Ведь у каждого решения есть свои последствия. И если ребенок пренебрежительно относится к чему-то, то это пагубно отразится на его будущих победах.

2. Никогда не делайте ничего вместо своего ребенка

Ваш малыш изучает мир способом «проб и ошибок». Его готовность браться за проекты, новые дела, эксперименты лишь укрепляют его путь к победе. Он учится взлетать и падать, начинать и заканчивать, пробовать и ошибаться. Ваш ребенок учится тому, что он несет ответственность за все свои решения и поступки. Родители смогут прикрыть его тыл, но не будут участвовать в битве за успех вместо него. Это сражение вашего малыша, позвольте ему учиться самостоятельно выбирать стратегии для достижения успеха.

3. Разгрузите расписание малыша, чтобы у него появилось свободное время для своих интересов

Чтобы понять, что нам нравится, мы экспериментируем, пробуем, рискуем, ошибаемся или получаем первые положительные результаты. Но главное во всем этом  умение  научится рисковать и пробовать. Ваш малыш слишком занят в школе, после школы, чтобы подумать о том, что ему действительно нравится. Ему сложно найти время для своих интересов, ведь в его расписание дня родители внесли факультативы, тренировки, дополнительные уроки, разнообразные секции, художественную или музыкальную школы. Найдите время в расписании малыша для его личного пространства. Пусть это будет 4 часа в неделю, но оно будет. Не ограничивайте вашего любимого ребенка, пусть растет ввысь, как физически там и морально.

4. Вовлекайте ребенка в беседу, чтобы он чувствовал себя частью большого целого

Ваш малыш должен знать, что его мнение тоже важно. Нет ничего более ценного, чем решение принятое вместе, решение, с которым согласились все члены семьи, решение, фундамент которого согласие и уважение. Вашему малышу важно знать, что его мнение – это немаловажная основа принятых решений. Лишь осознавая свою ответственность, ребенок сможет мыслить логично и рационально. Главное каждому родителю всегда помнить, что ответственность можно только взять, передать ее нельзя. Поэтому ваш кроха должен учится брать на себя ответственность и идти с ней по жизни.

5. Позволяйте вашему малышу совершать собственные ошибки

С чего началась наша жизнь? Первые моменты успехов и падений…Вы помните их? Вы еще осознаете, что именно самостоятельные шаги сделали нас теми, кем мы являемся сейчас.  Позвольте вашему ребенку сделать свои первые шаги к успеху самостоятельно. Станьте для него теплой гаванью, куда он сможет причалить, когда на его пути возникнет буря или ураган. Станьте родным краем, а не всей Вселенной. Вашему малышу нужна своя земля для завоеваний, свой воздух для осознания его ценности, свои первые провалы для понимания вкуса победы.

6. Позволяйте детям рисковать

Наши дети должны понимать, что в жизни нет рамок и границ. Есть лишь правила навязанные обществом, но в мире нет ничего невозможного. За каждым поворотом следует новая дорога, которая несет нас все дальше и дальше вперед. Мы внушаем нашим малышам фобии и помещаем их в футляр неуверенности. Да, мы боимся признаться себе, что мы не хотим, чтобы они принимали собственные решения, ведь это значит, что они повзрослели. Но помещая их в рамки, мы не создадим для них условий, в которых они не смогут почувствовать вкус победы.

7. Нужно самим делать то, чему мы учим наших детей

Станьте примером для вашего малыша. Ваши слова должны быть не пустыми звуками, ваши слова и поступки постоянно должны быть рычагом влияния на будущие решения вашего крохи. Думайте перед тем, как проявить эмоции. Жизнь ведь нельзя обнулить…

8. Учите своего малыша не бояться проигрыша

Раны не нужно лечить, нужно изначально создавать ситуации, в которых не возникнуть эти раны. Ведь профилактика лучше любого лечения. Душу исцелить нельзя. Нужно воспитать в ребенке чувство того, что проигрыши – это обязательные условия достижения успеха. Не нужно перехваливать и поощрять малыша без лишних на то причин. Похвала, подарки, кубки – это призы, которые нужно заслужить, заработать, получить. В современном мире довольно много отрезвляющих моментов, так пусть ваш малыш будет готов к ним с детских лет.

Марина Познякова

Клуб родительского мастерства