9 принципов полноценного развития малыша

Чтобы ребенок был незакомплексованным и уверенным в себе

Мамы и папы очень хотят, чтобы их малыш вырос полноценной гармоничной личностью. Специалисты в детской психологии считают, что личность уже развивается с младенчества и основополагающую роль в этом играют родители. Полноценное общение на позитивных нотках родителей с малышом с самого раннего детства, позволит ему в дальнейшем развиваться и расти уверенным в себе, творческим, отзывчивым и самое главное — незакомплексованным человеком.

Принципы, на которых основывается позитивное общение:

  1. Разговаривайте с вашим малышом, самые приятные звуки для него – это звуки вашего голоса.
  2. Когда малыш издает звуки, отвечайте ему повторением и добавляйте слова. Это поможет ему скорее начать говорить.
  3. Читайте с вашим ребенком, это способствует развитию речи.
  4. Пойте вашему малышу.
  5. Слушайте музыку с малышом, если умеете, играйте ему на музыкальном инструменте, это поможет ему развить любовь к музыке и, как ни странно, к математике.
  6. Хвалите своего ребенка и как можно чаще демонстрируйте ему свою любовь.
  7. Обнимайте своего ребенка и держите его на руках, это дает ему чувство защищенности и понимание, что о нём заботятся.
  8. Лучшее время для игры с ребенком – время, когда он тревожен (чтобы помочь переключится на положительные эмоции) или расслаблен. Внимательно следите за ребенком, чтобы сделать перерыв при появлении признаков усталости или напряжения.
  9. Воспитание и забота о ребёнке — это нелегкий труд. Берегите себя, заботьтесь о своем здоровье, гораздо легче наслаждаться общением с вашим малышом, быть позитивным и любящим родителем, когда ты сам хорошо себя чувствуешь.
Клуб родительского мастерства