А может Вы плохая мать?

Мамочки, задумайтесь, почему бы не сделать Вашего ребенка счастливым?

Для каждого малыша его мамочка — самая лучшая в мире! Любой женщине важно самой понимать, насколько хорошо она справляется с обязанностями материнства.

Ознакомьтесь с нашим материалом, только не паникуйте, а просто узнайте, какие признаки действительно указывают на не самые лучшие материнские качества. И сделайте выводы для себя…

1. Вы всегда стараетесь сравнивать своего ребенка с другими детьми. Этим вы подрываете самооценку своего ребенка. Не делайте так! Правильный путь — подчеркивать те качества, в которых ребенок действительно хорош, развивать их и гордиться своим чадом.

2. Вы не доверяете малышу. И не обязательно перечитывать переписку с друзьями ребенка, даже устное недоверие опасно.

3. Вы противник того, чтобы позволить ребенку сделать что-то полезное. Некоторые мамы запрещают своему ребенку что-то делать только потому, что он может это разбить или испортить. Поймите, каждый должен учиться на своих ошибках.

4. Ваши амбиции превыше всего и Вы хотите подчинения. Ужасная ошибка многих. Ребенок не должен идти учиться на ту профессию, в которой вам не удалось реализовать себя! Не должен он и ходить в кружки, которые интересны вам, а не ему. Дайте ему возможность выбрать то, что ему по-душе.

5. Вы сторонник полных запретов. Вседозволенность — тоже крайность. Но и не лучший вариант говорить ребенку “нет” и “нельзя” почти на все его просьбы.

6. Ваша правота превыше всего! Конечно, ваше мнение более взвешенное, вы видите все с высоты своего жизненного опыта. Однако, не стоит делать себя идолом в глазах ребенка, он и сам знает, что должен любить и ценить вас и ваши советы.

7. Рассказываете подругам и родственникам секреты малыша. Детям и так очень сложно откровенничать с родителями, поэтому, если они посвящают вас в темы своей первой влюбленности или других переживаний, нужно беречь это, а не рассказывать каждому, кто придет на чай!

8. Друзья ребенка Вас не интересуют и Вы даже не знаете кто они. Заботливая мама знает не только имена, но и номера телефона а также адреса некоторых из друзей. Это ведь так важно! 

9. Запрещаете малышу мечтать! Когда ребенок рассказывает о своих мечтах и желаниях, прекратите это высмеивать или спешить с утверждением, что они невыполнимы. Откуда вы знаете? Вдруг он еще удивит вас!

10. Ваша работа очень важна для Вас и всегда Вы ее ставите на первое место. Ребенок всегда это чувствует. Ваша постоянная занятость отталкивает его от вас, в этом случае он вряд ли станет откровенничать с вами и чувствовать вашу поддержку.

Существует так много поводов назвать вас хорошей мамой, так почему бы не сделать вашего ребенка счастливым? Иногда балуйте его, слушайте истории из жизни и напоминайте ему о том, что вы его любите!

Клуб родительского мастерства