А нужно ли вообще просить прощение и за что?

Психологи рекомендуют прекратить отношения с человеком, который регулярно доставляет неприятности

Совершение ошибок – естественный процесс, от которого никто не застрахован. Для того, чтобы сгладить конфликт или избавиться от чувства вины многие просят прощение, однако есть вещи, которые не требуют извинения. Психологи выделили 5 ситуаций, совершая которые, не следует просить прощения и чувствовать себя виноватым:

Желание лечь спать пораньше

Не стоит извиняться за свою усталость. Сон – это важный процесс в жизнедеятельности человека, от которого зависит его работоспособность и самочувствие. Исследователи сна заявили, что минимальный недосып способен спровоцировать стресс и ряд опасных заболеваний, среди которых ожирение и сбой в работе сердечно-сосудистой системы. Если возникает желание лечь спать пораньше, то не стоит идти на поводу у тех, кто хочет развлечений или ночных посиделок перед телевизором.

Говорить «нет»

Часто человек вынужден отвечать отказом на то или иное предложение. Организм имеет определенный запас энергии и если ее растрачивать на множество ненужных вещей, то может произойти выгорание. Эксперты в области бизнеса сообщили о том, что избежать повседневного хаоса можно сосредоточившись на решении одной задачи в день, не отвлекаясь на дополнительные заработки или просьбы знакомых.

Брать отпуск

Большинство людей настолько бояться потерять работу, что не решаются попросить начальника дать им отпуск или отгул для восстановления сил. Каждый человек имеет право на отпуск, который также обозначен в Трудовом кодексе. Нет ничего странного в том, что ответственный работник желает избавиться от стресса и провести время с семьей.

Прекратить дружбу

С другом всегда тяжело расставаться и иногда переживания от этого превышают те, которые присущи разрыву любовных отношений. Случается, что дружба имеет разрушительный характер, который нарушает душевный покой и заставляет постоянно нервничать. Психологи рекомендуют прекратить отношения с человеком, который регулярно доставляет неприятности и «заражает» своим негативным настроением.

Не отвечать на письма сразу

Сегодня практический каждый интернет-пользователь считает необходимостью мгновенно ответить на письмо в электронной почте или на сообщение в социальной сети. Человек физически не может круглосуточно быть на связи и обсуждать те или иные вопросы. Во избежание стресса, эксперты советуют отвернуться от монитора на несколько минут и подумать о том, что друг или коллега может подождать. После следует отсортировать письма и сообщения на важные и те, которые не требуют моментального ответа.

Клуб родительского мастерства