А Ваш ребенок манипулирует Вами?

Некоторые детки, подрастая, начинают так манипулировать своими родителями, что те даже не замечают, как полностью попадают под их влияние

Все дети рано или поздно начинают манипулировать своими родителями, как бы проверяя тех на прочность. А получится это у них или нет, зависит от мамы и папы.

Это только кажется, что маленькие детки ничего не понимают. Ведь даже месячный малыш сразу замолкает, лишь только возьмут его на руки. Пройдёт совсем немного времени, и он с лёгкостью уяснит, что родителями можно манипулировать, чтобы достичь желаемого. Как? Если малыша брать на руки по первому крику, то немного спустя он будет просто требовать, чтобы его взяли на ручки! Но как тогда поступать?

Внимательная мама сразу заметит, если у малыша вдруг испортилось настроение, и он пребывает в той фазе, когда остаётся совсем немного до истошного крика. Чтобы этого не произошло, мама должна подойти к малышу, взять его на руки, походить по комнатам, ласково поговорить с ребёнком.

Если ребёнок уже интересуется игрушками, то маме нужно немного поиграть с малышом. А потом завлечь чем-нибудь интересным и снова посадить в манеж. Такой приём позволит разнообразить бодрствование ребёнка и не вынудит его применять недозволенный приём – криком привлекать к себе внимание.

Ребёнок подрастает, и у него всё чаще возникает желание манипулировать своими родителями. Как ни странно, но это чаще всего происходит в тех семьях, где ребёнок предоставлен сам себе. Например, если родители постоянно заняты на работе и у них остаётся мало времени на общение со своим малышом. И чтобы он не чувствовал себя обделённым, они постоянно покупают ему то игрушку, то обнову. Тем самым показывая, что они его любят. Ребёнок быстро замечает выгоду и всё чаще просит новые презенты, которые с каждым разом становятся всё дороже. Ведь с взрослением ребёнка растут и его потребности. И родители в который раз откупаются. Вскоре они уже не нужны ребёнку. Главное для него – подарок. И если в какой-то момент они этого не сделали, то сразу же звучит вопрос-шантаж: «Вы что, меня не любите?!» И подношения продолжаются.

Некоторые детки, подрастая, начинают так манипулировать своими родителями, что те даже не замечают, как полностью попадают под их влияние. Причём это относится как к детям-холерикам, так и к деткам-меланхоликам. Просто у каждого ребёнка существуют свои методы воздействия на родителей.

Один малыш, чтобы получить желаемое, падает на землю и начинает так голосить, что мама готова ему всё предоставить, лишь бы её чадо не плакало. А тот, лишь получив заветную вещь, тут же забывает об истерике. Но не преминет воспользоваться таким приёмом в будущем. И не раз.

Другой ребёнок просто надувает губки и уходит в «глухую оборону». Он ни с кем не разговаривает, всем своим видом показывая, что ему очень плохо! И такое поведение продолжается до тех пор, пока родители не начнут возле него «скакать», предлагая ему то одно, то другое. И вот тут происходит неожиданная смена настроения. Ведь малыш получил то, что хотел. Мама счастлива. Но проходит совсем немного времени и всё повторяется вновь, с той лишь разницей, что желания у ребёнка уже другие.

Иногда ребёнок начинает манипулировать родителями, если чувствует их вину перед ним. Чаще всего это происходит в неполных семьях, где мама одна воспитывает сына или дочь, стараясь отдать ему любовь за двоих. И когда её чадо начинает что-то просить и не получает желаемого, то в ход идет недозволенный приём: «Мамочка, ну, ради меня!» Ещё и ручки в мольбе сложит! Ну как отказать малышу в таком случае?

А надо всего лишь быть последовательным в своих действиях. Если мама хотя бы однажды пойдёт на поводу у своего ребёнка и изменит своё первое решение в его пользу, можно быть уверенным в том, что это повториться и во второй раз, и в третий. Маленький манипулятор снова и снова будет измором брать свою мамочку. До тех пор, пока она не сдастся и не сделает так, как хочет её ненаглядное чадо.

Есть детки, которые в способах манипуляции доходят до совершенства. Они, чтобы получить желаемое, становятся виртуозами. Некоторые ребятишки начинают симулировать болезнь. Одни детки жалуются на боль в животе, другие – на то, что их тошнит. Родители в панике начинают окружать их заботой: холят, лелеют, во всём им потакают. Ребёнку такое положение вещей очень нравится, и он всё чаще прибегает к этому методу. И бывает так, что со временем ребёнок уже и сам не понимает, симуляция это или на самом деле – болезнь. Иногда его манипуляции родителями заходят слишком далеко, и неустойчивая детская психика требует вмешательства невропатолога.

Чаще всего это происходит в тех семьях, где взрослые выясняют отношения между собой на повышенных тонах. С помощью ругани, а то и кулаков. Ребёнок, не зная, как примирить взрослых, пытается привлечь их внимание к себе, придумывая мнимую болезнь. А в итоге нервничает и тогда может заболеть на самом деле. Психосоматические расстройства у детей и появляются по вине таких неуравновешенных родителей.

Ребёнок никогда не будет манипулировать родителями, если они последовательны в своих действиях и не меняют решения из-за сиюминутного порыва.

Ребёнок должен расти в любви и заботе, но такой, чтобы у него даже не возникало желание придумывать всё новые и новые способы для манипулирования родителями.

Клуб родительского мастерства