Агрессивное поведение у ребенка-дошкольника

Можно выделить 2 типа агрессивного поведения

Очень часто родители замечают изменения поведения их ребенка, причем, не в лучшую сторону. Т. е. когда-то спокойный и послушный ребенок, резко превращается в упрямого и капризного маленького человечка. Такая ситуация требует внимания со стороны родителей. Они должны скорректировать поведение своего чада, помочь справиться ему с его эмоциями. Самостоятельно ребенку это сделать очень сложно.

Агрессия у ребенка-дошкольника может проявляться по-разному. Здесь можно выделить 2 типа агрессивного поведения:

1. Агрессия, направленная во вне – ребенок агрессивен к окружающему его миру (людям, животным, игрушкам). Он дразнит, кричит, обзывает всех вокруг. Он может использовать жесты: грозить кулаком, корчить рожицы. Также может причинять боль другим: кусаться, драться, толкаться, щипаться и др.

2. Агрессия, направленная на себя – малыш вредит самому себе. Это может выражаться в том, что он кусает ногти, бьется головой о стены, кусает губы, выдергивает брови, ресницы.

Любые проявления агрессии требуют серьезного отношения. Необходимо понять причины ее появления и скорректировать поведение своего чада. Какие бы ни были причины, вызвавшие агрессию у ребенка, все они причиняют ему дискомфорт и заставляют его злиться.

Очень часто агрессивное поведение ребенку передается от родителей. Ведь они являются образцом поведения для своего чада. И если родители говорят на повышенных тонах, часто ссорятся и конфликтуют, то ребенок поступает также. Также отсутствие любви, понимания, равнодушное отношение родителей – все это приводит к агрессивному поведению.

Агрессию ребенка могут вызвать и мультфильмы, у которых в сюжете много жестокости.

Но, когда малыш посещает детский сад, то вспышка агрессии вечером – это вполне нормально. Она происходит от перегрузки информацией и эмоциями за день.

В любом случае агрессивное поведение необходимо корректировать. Процесс коррекции заключается в следующем:

1. Родители следят за собой. Не должно происходить ссор и конфликтов при ребенке.

2. Больше любви и понимания. Не наказывать ребенка по всякому поводу.

3. Когда он начинает злиться, надо быстро переключить его внимание на что-то интересное.

4. Если ребенок обидел кого-то, то с ним надо провести беседу и объяснить, что так делать нельзя, что это огорчает родителей, но при этом они его по-прежнему любят.

5. Научить ребенка избавляться от плохих эмоций (можно бить подушку или боксерскую грушу, порвать бумагу, т. д.).

Как известно, лучшее лечение болезни – это ее профилактика. Это утверждение можно применить и к агрессивному поведению. Проводя профилактику такого поведения ребенка, вспышка агрессии может вообще и не произойти. Профилактика состоит в том, что родители должны отслеживать содержание мультиков, которые смотрит их чадо; следить за поведением его друзей и за их играми; прививать любовь к их братьям и сестрам; любить и понимать свое чадо – это самое важное.

Клуб родительского мастерства