Бабушкино воспитание лучше всего для хороших оценок

Что влияет на успешное образование детей

В Санкт-Петербурге провели социологическое исследование успеваемости детей. И оказалось, что многие факторы, которые принято считать важными, таковыми не являются. В социологической анкете было 5ть блоков вопросов. А опрашивали родителей учащихся. Четыре из предложенных блоков касались семьи, а
только один – оценок и успеваемости.

Социологи хотели получить ответы, о том связана ли материале благополучие семьи с образованием, как влияют условия и атмосфера в семье, жилищные условия и чтение книг.

Оказалось, что из всего числа опрошенные в своих квартирах проживает только 20% семей. И среди них равное число отличников и троечников. Делаем вывод о том, что обстановка на успехи в учебе не оказывает влияния.

??????????????????????????????????????????

Аналогично и домашняя библиотека: в семьях как отличников так и троечников могло находиться 100-200 книг, а могло и больше. Но прямой зависимости между этими факторами не наблюдалось.

Доходы родителей тоже никак не повлияли на оценки детей. 30% отличников были из малообеспеченных семей. Репетиторы, которых нанимают обеспеченные семьи не могут дать главного — недостаток семейного общения.

Неожиданно влияет другое — с кем дети живут. Дети, у которых успеваемость лучше живут с бабушками и дедушками или общаются со старшими родственниками. Троечники в основном с родственниками не общаются. Отношения внутри семьи, внутрисемейные связи, создают хорошую психологическую атмосферу, потому определяют успеваемость ребенка.

Клуб родительского мастерства