Безопасно ли спать на животе во время беременности?

Есть много спальных аксессуаров, которые могут вам помочь!

Спать может быть и можно, но вы чувствуете себя комфортно во время беременности, когда спите на животе? Маловероятно, что вы сможете спать спокойно на животе по мере роста живота, но вы можете спать лицом вниз столько, сколько вам удобно.

Единственное положение, от которого ваш врач может вас предупредить, начиная с середины беременности – это сон на спине. Это потому, что лежа на спине, ваша растущая матка сжимает крупные вены, которые проходят по боковой части позвоночника, и возвращает кровь из ваших ног в сердце. Это может привести к снижению кровотока и может вызвать головокружение, одышку или учащенное сердцебиение.

Вот почему к середине беременности большинство беременных женщин спят на боку.

Если вы привыкли спать на животе и хотите продолжать, попробуйте использовать подушку в форме пончика для поддержки растущего живота. Некоторые женщины считают, что это позволяет им спать спокойно на животе до третьего триместра.

Экспериментируйте с другими позициями и подушками тоже. Попробуйте положить подушку или клин под живот, за спину и между ног, когда вы лежите на боку. Это позволит вам наклониться к животу или спине или чередовать их.

Клуб родительского мастерства