Безопасность ребенка при поездке в автомобиле

Основные правила, которые должны знать родители

Современные малыши много времени проводят в машине – покататься с папой, по дороге в школу, спортивную секцию или кружок рисования. Все мы знаем, дорога – это всегда риск. Главное правило родителей заключается в том, чтобы сделать пребывание в пути максимально безопасным для ребенка. Очень важно соблюдать ряд правил.

Правило № 1

Первым и самым главным правилом перевозки детей в машине является использование специального кресла. В настоящее время существует огромный выбор таких устройств. Перед покупкой рекомендуется тщательно ознакомиться с ними в интернете, подобрав вариант по росту, весу, возрасту ребенка и ценовой политике. Так же можно проконсультироваться с менеджером в магазине, попросить его рассказать о плюсах и минусах выбранных вами изделий. Заодно можете поинтересоваться процессом установки. Это крайне важный момент – о нем следующее правило.

Правило № 2

К сожалению, не редко случается и так, что кресло в машине есть, да установлено неправильно. В таком случае оно, разумеется, не может выполнять свою основную функцию – обеспечение безопасности ребенка.

Для того чтобы не ошибиться, тщательно изучите инструкцию дома и установите кресло заранее. Иногда, впопыхах, не изучив инструкцию, подгоняемые капризничающим ребенком, родители торопятся и допускают ошибки. А их быть не должно, когда дело касается безопасности крохи.

Правило № 3

Автомобильное кресло должно быть закреплено на заднем сидении, чтобы при возможной аварии ребенок не пострадал от сработавшей подушки безопасности. Ремень должен быть пристегнут всегда: ни капризы малыша, ни кратковременный переезд не могут служить оправданием для отказа от него.

Причем очень важно потренироваться правильно его пристегивать, чтобы ремень не давил, не натирал, но при этом плотно и качественно фиксировал ребенка. Следите внимательно, чтобы ремень не сполз ребенку на шею.

Правило № 4

Настройте зеркало заднего вида так, чтобы ребенок всегда был в поле зрения. Важно, не отвлекаясь от дороги и не делая лишних движений, периодически просматривать, чем занят ваш малыш.

Правило № 5

Конечно, наклейка «Ребенок в машине» не защитит от небезопасных и правонарушительных маневров всех без исключения водителей на дороге, но часть из них будет осторожнее.

Правило № 6

Даже если вам необходимо отлучиться на пару минут, не оставляйте ребенка одного в машине. Возьмите его с собой, а машину закройте. Это касается и тех случаев, когда малыш устал, спит или не в духе. Оставлять ребенка в машине небезопасно!

Правило № 7

Не рекомендуется переводить вещи в салоне, причем практически любые, независимо от их размера. Во время резкого торможения или аварии они могут нанести вред ребенку. Так, по мнению специалистов, даже обычная упаковка детских салфеток во время аварии может нанести удар, сравнимый с силой кирпича.

Правило № 8

Многие детки любят покушать в машине. А иногда они и вовсе вынуждены делать это, так как между школой и кружком просто нет времени на полноценный полдник. В таких случаях, к сожалению, повышается риск поперхнуться. Поэтому, по возможности, дайте ребенку 5-10 минут на перекус, а затем отправляйтесь в путь. Хочется так же предостеречь от леденцов на палочке. Конечно, они замечательно успокаивают малышей, которые не любят путешествовать и тем более стоять в пробке. Однако следует понимать, что при резком торможении такое лакомство может сильно поранить рот и горло ребенка.

Клуб родительского мастерства