Большинство родителей не были на свидании больше 3 лет

Если вам сложно вспомнить свое последнее романтическое свидание или хотя бы просто прогулку вдвоем с супругом вечерними улицами, знайте - вы такие точно не одни!

Когда в последний раз вы с мужем/женой устраивали романтический вечер? Ходили ужинать только вдвоем? Если верить результатам опроса 2000 родителей с детьми школьного возраста, который проводили представители OnePoll и Groupon, это, скорее всего, было довольно давно.

Оказывается, в среднем родители не были на свиданиях уже как минимум три года. А 30% опрошенных сказали, что это было так давно, что последний раз даже сложно вспомнить. И такие данные совсем не радуют, потому что 81% респондентов признались, что им хотелось бы изменить все в лучшую сторону.

Не удивительно, что большинство опрошенных подтвердили: романтика ушла из отношений тогда, когда они стали родителями. Трудно быть романтиком, если ты все свое время отдаешь воспитанию детей, проводишь вечера на кухне, занимаясь приготовлением еды на всю семью, и бесконечно загружаешь-выгружаешь белье из стиральной машины.

Но нельзя пренебрегать романтической составляющей брака! Это важно! Психологи утверждают, что родители, которые уделяют друг другу достаточно внимания (общаются, вместе развлекаются и т.п.), отличаются большей преданностью и удовлетворённостью своей личной жизнью. К тому же, это хорошо влияет на детей!

В идеале, родители должны демонстрировать детям здоровую модель отношений, в которой есть место вечерним свиданиям. Это будет прекрасным примером того, что чувства между партнёрами могут быть долговечными.

Свидания также дают мамам и папам возможность сыграть другую роль, забыв хоть на несколько часов о своих родительских обязанностях. Ведь роль мужа/жены не менее значима в нашей жизни. 

Больше половины опрошенных пар (53%) сказали, что им не хватает той свободы, которая была до рождения ребенка, а 2 из 5 просто хотели бы иметь меньше домашних хлопот. 

Но не все так плохо! Подавляющее большинство родителей (87%) считают, что с появлением детей их жизнь стала лучше. И даже День святого Валентина многие (66%) хотели провести не один на один со своими вторыми половинками, но и с детьми.

Надеюсь, что результаты этого опроса и советы семейных психологов вдохновят вас на то, чтобы добавить в свою семейную жизнь больше романтических моментов. И не столь важно, что именно вы предпочтете: сходить на свидание только вдвоем или же выбраться на прогулку вместе с детьми. Главное — зарядиться позитивом!

Клуб родительского мастерства