Боремся с компьютерной зависимостью у малышей

Вам придут на помощь несложные хитрости...

Чумой 21 века можно смело назвать компьютерную зависимость у детей. С малых лет детки осваивают клавиатуру и изображения на мониторе. Многим мамам и папам это на руку, такое занятие их малышей служит для взрослых, как посвящение личного времени для себя, но следует знать, что за этим кроются страшные проблемы: нарушение здоровья и психики ребенка. Поэтому бороться с тотальным сидением у монитора нужно начинать как можно раньше, пока это не переросло в настоящую зависимость.

Отвлеките кроху от компьютера!

Мамы и папы научились многим хитростям в попытках отвлечь детей от компьютеров. Приведем примеры самых популярных из них.

– Метод запрета. Наверное, самый простой способ ограничить виртуальное время. Но, как показывает практика, он очень часто действует совсем в противоположном направлении. Чем больше мать или отец запрещают, тем больше ребенку хочется пользоваться компьютером.

– Живое общение. Компьютер – это всего лишь «пропуск» в виртуальный мир. Давая в руки ребенка мышку, родители тем самым освобождают свои. Но ничто не сможет заменить живое общение с родителями. По-прежнему лучший способ развлечься – это игра c мамой и папой. Ведь вариантов может быть масса: поиграть в монополию, вылепить фигурки из пластилина, сложить пазл и выучить стишок. Главное – это совместное занятие. Ведь наверняка ребенок из детства запомнит больше первый рисунок с мамой, чем первое прохождения уровня в компьютерной игре.

– Походы на природу. Посвятите хотя бы один день в неделю отдыху на природе. Ничто так не сближает, как преодоление совместных препятствий в горах или песнопение у костра.

– Ребенок меньше будет интересоваться компьютером, если его отвлечь дополнительными занятиями. Запишите его в танцевальный кружок или секцию борьбы. Чем больше ребенок занят, тем больше успевает, и тем меньше у него будет времени на ненужные игрушки.

– У каждого подростка или маленького ребенка есть мечта. Помогите ее реализовать. Например, научиться играть в шахматы или победить в каком-либо конкурсе. Займитесь этим вместе с ребенком и удивитесь результату.

– Метод допустимого. Нужно быть хитрее: не говорить «нельзя играть на компьютере», а привлекать другой фразой «давай я покажу по-настоящему интересную игру». Малышам дошкольного возраста такой метод наверняка придется по душе. А вот подросткам запрещать вообще ничего нельзя, они слишком ранимые в этом возрасте. С ними нужно найти компромисс. Нередко и домашние задания нужно делать с помощью ПК. В таких случаях альтернативным способом уменьшить негатив от компьютера будет ограничение доступа к «вредным» сайтам. Можно попробовать еще одну уловку: установить конкретное допустимое время проведения перед монитором. Например, по 40 минут в день.

Врачи настоятельно рекомендуют не приучать ребенка с раннего возраста к компьютеру. Это чревато такими проблемами со здоровьем, как плохое зрение, искривление осанки и даже повреждения суставов пальцев руки. Кроме того, меняется психологический фон. Просиживание за компьютером мешает ребенку самореализоваться, он становится замкнутым и менее общительным не только со сверстниками, но и с родителями.

В методах отвлечения ребенка от компьютера нужно проявить немалую смекалку и сообразительность. Найти альтернативные способы привлечения к «живым» играм, во время которых вы не только получите хороший энергетический заряд, но и научитесь лучше понимать друг друга.

Клуб родительского мастерства