Будьте осторожны при использовании предметов домашнего обихода и игрушек из ПЛАСТИКА

Предупреждение всем мамочкам!

В наше время все мы часто прибегаем к использованию пластика: будь то посуда , илипредметы домашнего обихода, или пластиковые игрушки для малыша. Мы не представляем свою жизнь без пластиковых емкостей для воды, пакетов, стаканчиков…  Есть пластиковые изделия, которые мы редко используем и они не контактируют с нашей пищей и водой — прищепки, бельевые корзины, но очень часть мы пьем воду прямо из пластиковой бутылки не задумываясь о том может ли это быть опасным. Мало какая хозяйка может вести домашнее хозяйство вовсе без использования пластиковых тазов, мисок, бутылок, контейнеров для заморозки и хранения продуктов.

Приобретая их, редко кто задумывается о том, какую опасность они таят в себя, а ведь учеными установлено, что именно пластик, пластмасса являются первопричиной развития таких страшных заболеваний, как рак, диабет, аллергия, ослабление иммунной системы. Вот почему к этим изделиям следует относиться с особой осторожностью. Особенно от них необходимо оградить детей, беременных женщин, наиболее подверженных влияниям извне.

Поскольку в пластике содержится бисфенол А, негативно влияющий на внутриутробное развитие ребенка, то вполне вероятно, что беременная женщина может родить нездорового малыша. Кроме того, врачами установлено, что бисфенол А способен вызвать рак молочной железы.

Ученые также доказали, что пластик имеет способность распадаться на мелкие химические частицы, которые смешиваются с продуктами питания. Таким образом, используя пластиковую посуду, вместе с едой в организм попадают вредные химические вещества. Это вызывает сильный токсикоз у беременной женщины, плод в утробе матери начинает неправильно развиваться. Ребенок рождается с недостаточным весом, умственно неразвитым. Установлено, что у детей, постоянно пользующихся пластмассовыми игрушками, пластиковой посудой особо ярко выражены поведенческие отклонения. Такие дети рассеянны, они с трудом запоминают информацию, мало общаются с другими детьми.

Отсюда следует, что беременным женщинам, детям да и вообще всем нежелательно пользоваться пластиковой посудой. Некоторые молодые мамы стерилизуют посуду или бутылочки для молока, изготовленные из пластика, однако кипяток не может убить все вредные соединения, которые входят в состав пластика, поэтому кроме вреда это ничего не принесет. Лучше всего пользоваться стеклянной посудой, которая во все времена считается одной из экологически чистых, не кормить ребенка из пластиковой посуды, давать ему пластмассовые игрушки, особенно если они еще и китайского производства.

Клуб родительского мастерства