Будьте всегда опорой для ребенка — это укрепит его лидерские способности!

Всегда советуйтесь с ребенком и уважайте его мнение

Все родители хотят, чтобы их ребенок был лидером везде и во всем. Но, одновременно, чтобы слушался во всём и всегда. А так не бывает! Ведь лидер — это тот, к чьему мнению прислушиваются, а значит, у ребёнка должен быть свой взгляд и его нужно уважать. Интересуйтесь у малыша, какой свитер он хотел бы одеть, что предпочитает на завтрак, чем интересно будет заняться сейчас – поиграть или порисовать. Даже если малыш сделает неправильный выбор, это тоже важно для него, ведь это его решение. И в следующий раз в подобной ситуации он не ошибётся.

Старайтесь не драматизировать ситуацию, чтобы не случилось, иначе ребёнок будет расти неуверенным в себе. У малыша что-то не получилось? Подбодрите его: «Ничего, в следующий раз обязательно получится!» или «Давай попробуем вместе это сделать, а потом сам попробуешь». Полезно рассказывать о том, как вы поступали, будучи ребёнком. Тоже не могли с чем-то справиться, и как у вас это потом стало замечательно получаться.

Принимайте участие в играх на детских площадках вместе с малышом: покататься на горке или не качелях. Пока ребёнок маленький, у него ещё нет навыков общения со сверстниками, и без мамы тут никак не обойтись. Нужно познакомиться с детками, придумать какую-нибудь общую игру, ну и, соответственно, тоже принять в ней хоть частичное участие.

Во время чтения книги или просмотра мультфильма акцентируйте внимание ребёнка на том, как героям удаётся справиться со сложностями, обсуждайте прочитанную книгу.

Также во время общения дети часто между собой ссорятся, претендуя на одну игрушку. Обычно в такой ситуации мама хозяина игрушки уговаривает его поделиться. Ребёнок не соглашается? Его в ответ обзывают жадиной, а обидевшего при этом жалеют. Нам с малышом это незнакомо. У нас есть правило: он имеет полное право не давать свои игрушки. Но я всегда спрашиваю: почему он не хочет делиться. Иногда даже взрослые не понимают простых вещей. Почему папин ноутбук брать нельзя, но при этом свою любимую машинку можно дать соседскому мальчику? Благодаря такому подходу к данному вопросу ребёнок спокойно примет отказ от другого малыша поделиться своей вещью.

А самое эффективное средство – это обмен. На прогулку мы всегда с собой берём игрушки, которыми он не так часто играется. Поэтому может спокойно дать другим деткам.

Но случается и такая ситуация, что ребёнка обидели, а он не может дать сдачи. Даже если у него забрали любимую игрушку, то можно объяснить как себя вести, но ни в коем случае не драться и не создавать конфликтных ситуаций. Поэтому мы стали играть в сюжетно-ролевые игры, в которых воссоздавали те ситуации, которые могли бы произойти.

Со временем ваш малыш будет радовать вас своими познаниями, и научиться быть первым, и быть честным. А также делиться, давать отпор, не доводя дело до драки. Просто на всё придет своя очередь, самое главное — это терпение и умение ждать.

Настоящие лидеры не только умеют вести за собой, но и делать окружающим красивые необычные подарки. Этому тоже можно научиться, когда вместе будете выбирать подарки друзьям или родным. Всегда советуйтесь с ребенком, уважайте его мнение при выборе, но и объясняйте преимущество того или иного подарка для конкретного повода или для человека.

Клуб родительского мастерства