Быстрый способ выучить таблицу умножения

Находите подход к освоению нового материала

Дети уже с первых недель обучения в школе начинают впитывать много информации. К сожалению, не весь новый материал даётся им легко и быстро. Зачастую проблемы начинаются в классе во втором, когда родители сталкиваются с задачей, как научить ребёнка таблице умножения.

Как быстро выучить с ребёнком таблицу умножения

Помните всегда о том, что на самом деле, способов за запоминания достаточно много. Если вы подойдёте к проблеме, учитывая личные особенности вашего отпрыска, у вас всё получится, и материал очень скоро  будет отлетать от зубов у вашего малыша.

Папы и мамы должны не забывать, что каждый школьник индивидуален. И если ваш малыш никак не запомнит материал, нужно просто найти подход к его освоению.

Итак, определяясь, как помочь ребёнку выучить таблицу умножения, рассмотрите следующие варианты обучения.

Попробуйте вместе с ребенком составить свою таблицу умножения.

  • Расчертите лист бумаги на клетки и вместе со школьником вписывайте в таблицу ответы. Начните с самого начала — умножения на один. Вписывать ответы должен сам обучающийся. Таким образом, у него будет работать зрительная память. К вычислению с цифрой два переходить не торопитесь. Следующим пунктом освойте операции с цифрой 10. Объясните школьнику, что принцип в этом случае такой же, как при вычислении с 1, но в ответе нужно дописывать 0. Далее попросите учащегося рассмотреть вычисления на 2, на 3 и так далее. Действуйте постепенно. За один день освоить такой объём материала нереально.         
  • Еще один способ запоминания заключается в проведении игры. Здесь понадобится ваша смекалка, воображение и фантазия. Использовать в такой методике можно самодельные карточки, за правильный ответ хвалите и поощряйте школьника каким-нибудь небольшим презентом. Самое главное — это увлечь малыша, сделать так, чтобы у него появилась серьёзная мотивация к обучению.

Все дети разные. Одни ответственны и усидчивы. Другие – хулиганистые непоседы. Помните об индивидуальном подходе, который в игре тоже нужно применить.   

Дети в раннем возрасте быстро запоминают стихи. Если ваш малыш относится именно к данной категории младших школьников, воспользуйтесь стихотворной формой. В настоящее время известно много стихов на тему математики. Выберите тот, который, по вашему мнению, может понравиться учащемуся. Стихотворение можно выучить на ночь, чтобы на утро знаниями можно было бы воспользоваться. Данный метод является одним из самых действенных.

Клуб родительского мастерства