Быть самым лучшим папой на свете

Для ребенка главное внимание и любовь отца!

Чтобы воспитать малыша правильно — необходимо внимание не только мамы, но и папы. И у папы, как оказывается, также есть свои обязанности с боку мужской прерогативы.

Отец – это не только глава семейства, но и защитник своих близких.  Одна из главных его ролей – это наставник и верный друг для ребенка. Для реализации такого непростого и порой очень сложного задания, папа должен стараться поддерживать своего ребенка на любом  этапе жизни.

Еще до первой новости о том, что в семье может появится малыш, папа должен серьезно готовить себя к родительству. В такой ответственный момент в жизни, каждая семья  подходит с определенными стереотипами, которые давно сформировались еще в детстве, с опытом, который пришел в период жизни до создания семьи. Психологи говорят, что зачастую общие представления папы и мамы на отцовство и материнство могут совсем отличаться друг от друга.

Как исправить такую ситуацию? Давайте поступим с психологической точки зрения и на листке бумаги пусть муж напишет, какой он представляет будущую маму, а жена, напишет свои представления и понимание о хорошем отцовстве. Обменяйтесь своими мнениями и конечно обоюдно обсудите их. Такой подход поможет разобраться в будущих недопониманиях и найти общие решения для совместного воспитания малыша.

Поощряем активность малыша

В период беременности супруги, отец максимально старается обеспечить комфорт и покой своей жене. Потом он мужественно присутствует на родах, что помогает будущему папе более трепетно относится к малышу и супруге. Ведь переживания дородовые и родовые оказывают очень большое влияние на формирование в будущем психического состояния малыша. И выкладывание новорожденного на грудь мамы и конечно же папы – закладывает в себе глубокий смысл. В такой момент малыш формирует связь не только с мамой, но и с папой. И такая связь с каждым днем становится все крепче и крепче. Прикосновения и мамы и папы, их голос, поглаживания будут радовать малыша одинаково.

Что нам надо делать? Папа, по сравнению с мамой, практически не боятся активных и подвижных игр с ребенком.  Они максимально уверены в тех действиях, которые проводят, что несомненно радует ребенка. Со спокойствием и невозмутимостью они с легкостью подбрасывают чадо вверх. И главное это спокойствие и уверенность, передается ребенку, что заставляет его совсем не ощущать страха. Для ребенка отец  — это надежная опора, которая учит пониманию в жизни. Папы практически никогда не говорят детским лепетом, что дает малышу правильно учить произношение и разговорную речь.

Помогаем осознать мир, который окружает

С взрослением ребенка, его личная вселенная увеличивается. Для такого освоения нужна помощь обоих родителей. Несомненно от мамы и папы она будет исходит очень разная. Мама больше поможет максимально понять внутренний мир и разбираться в эмоциях. А папа поможет развить мышление, логику и правильно знакомить с миром, который окружает.

Как правильно это делать? Самая эффективная форма обучения – это игра. Начните с самого простого, например с кубиков, и постепенно усложняйте обучение, плавно переходя на  сложные конструкторы. Чуть позже можете попробовать интересные задачки, что поднимет сообразительность у малыша. Общие игры с папой важны для развития аналитических способностей у ребенка. Таким образом в процессе игры, устанавливаются определенные правила и цели, что очень хорошо помогает в будущем стать целеустремленным и последовательным.

Подростковый период ребенка

Очень важный и очень эмоциональный у ребенка – это период полового созревания. Такой период начинается  с 10-12 лет. Дети осознают себя уже в образе взрослых людей. Они опираются на знания и ставят в пример своих родителей. Роль папы очень зависит от того, кого он воспитывает – дочку или сына.

Как помочь? Для воспитания дочери, отец должен  не забывать говорить ей приятные и полезные слова. Очень важно показывать какая она умница, красивая и очень любимая в кругу семьи. Такие слова формируют в ребенке уверенность, адекватное отношение к противоположному полу.

Папа для мальчика – это основной пример мужской мужественности. И самое главное в такой период отец и сын должны быть максимально близки. Будьте нежны с ребенком и тогда у него будет хороший шанс стать настоящим мужчиной. Проявите свое главное качество – опора всегда и везде!

Если вы хотите завоевать авторитет перед ребенком, как отца, вы должны больше времени уделять своему чаду. Ребенок никогда не захочет упасть в глазах папы, если он будет интересоваться всеми моментами жизни и событиями малыша. Не имеет значения, если в основном все время будет уделять мама, если папа на работе. Пусть это время будет исчисляться 23 часами в сутки, но зато тот час, который остается только папе, будет самым обильным и максимально эффективным. Помните ребенок, будет безгранично рад даже такому малому времени.

Клуб родительского мастерства