Быть умным — не самое главное для достижения успеха

Родители, развивая интеллектуальные способности ребенка, не забывайте и о так называемых когнитивных навыках, потому что чаще всего именно они играют решающую роль!

Каждый родитель хочет для своего ребенка самого лучшего. Мы часто сравниваем детей с их сверстниками и хотим, чтобы наши чада всегда и во всем были первыми. Согласитесь, невероятно приятно слышать от других людей фразу: «Ваш ребенок такой умный!«.

Но неужели успех ребенка в будущем действительно так сильно зависит от его умственных способностей?

Согласно многим исследованиям, успех можно предсказать не столько по коэффициенту интеллекта (IQ), сколько по особенностям  личности ребенка. Большую роль в том, сможет ли человек достичь в жизни определенных высот, играют и такие качества, как трудолюбие, настойчивость и самодисциплина. “Развитая, многогранная личность, как правило, способна дать человеку больше шансов на лучшую жизнь, чем IQ», — отмечают авторы статьи, опубликованной в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Экономист и нобелевский лауреат Джеймс Хекман, один из соавторов исследования, говорит, что оценки лучше отражают потенциал ребенка, чем IQ, потому что они учитывают и его когнитивные навыки — критическое мышление, способность решать проблемы, самоконтроль — все это имеет огромное значение для успеха в любой области. Также в оценках обычно отражается эмоциональный интеллект, являющийся чуть ли не главным достоинством человека по мнению современных психологов. 

Профессор психологии и один из участников исследования сказал: «Если вы хотите воспитать детей с высоким уровнем эмоционального интеллекта, в вашей семье должна царить любящая атмосфера, наполненная сочувствием и пониманием, в которой почти не должно быть насилия и гнева. Дайте вашим детям возможность расти и исследовать окружающий мир. Позволяйте им совершать ошибки, потому что только так они смогут научиться важным вещам»

А еще он сказал гениальную фразу, которую, по моему мнению, должен запомнить каждый родитель:

«Успешный человек — это тот, кто может сохранять равновесие, идя по тонкому канату, соединяющему сердце и разум».

Клуб родительского мастерства