Чайлдфри: рожай – не хочу

Кто такие чайлдфри и почему они не хотят иметь детей?

Если каких-то 50 лет назад женщина просто должна была рожать детей и становиться матерью, то сейчас многие чаще хотят жить для себя. Современные дамы не готовы посвящать всю свою жизнь детям, и не стремятся поскорее “залететь”. Мужчины не отстают, и тоже оберегают своё внутреннее пространство от вмешательства.

Чайлдфри — это осознанный отказ от детей. Люди этого образа жизни не хотят иметь потомства, видя смысл жизни в ином. Это движение пришло к нам с Запада и успешно развивается в нашей стране. Мы решили найти ответ на вопрос, почему всё-таки некоторые пары осознанно отказываются заводить детей.

Одна из главных причин — институт семьи. Точнее тот образ, который заложился в голове у многих, выросших в 80-е или 90-е годы. Тогда не было высокодуховных личностей, и обычные семьи выживали, как могли. Обычная семья состояла из замученных родителей, истеричных детей и нехватки денег и работы. В наше время ничего не изменилось, и многие молодые родители продолжают жаловаться на недостаток денег.

Оксана и Олег, 28 лет и 33 года, вместе 4 года , почему не хотят иметь детей.

— Первые мысли о том, что можно жить в браке и без детей, появились тогда, когда у знакомых пар стремительно стали появляться дети. Наше активное и частое прежде общение переросло во встречи урывками и всегда — под неумолкающие детские голоса на заднем плане. Мы с мужем не сговаривались и даже не обсуждали эту тему, но однажды, после очередного такого визита к усталым друзьям с сильно изменившимся укладом жизни, мы чуть ли не одновременно выдохнули: «Уф-ф-ф, хорошо, что у нас нет детей». Серьезно! Тут же посмотрели друг на друга и расхохотались.

Думай, где рожать

А иногда поводом для отказа от детей становится , в которой живёт пара. Отсутствие поддержки, непрофессионализм врачей и педагогов — всё это не останавливает людей от продолжения рода.

Полина и Антон, 34 и 35 лет, вместе 5 лет

— На детях в нашей стране делается слишком большой акцент. Демографию поднимать нужно не призывами с экранов: «Роди, роди, дети — это счастье!», а увеличением пособий, зарплат воспитателям и учителям, стимуляцией здравоохранения. Лично мы боимся, что родим ребенка — а его загубят непрофессионалы, например врачи. Или поломают психику псевдоучителя. Слишком много рисков. Подумаем еще пару лет: если желания плодиться и размножаться не появится, грустить не станем.

Чайлдфри – ненавидят детей

 

На самом деле это не так. Чайлдфри не ненавидят детей, они просто приняли решение их не заводить. При этом у чайлдфри могут быть племянники или дети друзей, которым те дарят ласку и заботу. Когда они сами этого захотят. То есть поигрался и отдал обратно маме.

“В то же время я не могу отнести себя к ненавистникам детей. У меня есть родная племянница, я просто без ума от нее. Мы проводим очень много времени каждый день вместе. Я с ней играю, балую, дарю подарки. Но это удобный мне режим: “захотел поиграть – поиграл и отдал маме”. Когда она долго плачет, я начинаю злиться. Быть может, я просто боюсь этой ответственности – когда ты никому не можешь взять и отдать ребенка, если он долго капризничает или болеет, например.” – Мария из Твери.

А кому-то хватило детей в детстве:

Ольга из Петрозаводска , что всю жизнь нянчилась с братьями и сёстрами.

— Я выросла в семье без отца, — говорит она. — И, имея младших брата и сестру, пропустила часть своего детства, вынужденно нянчась с малышней (отношения в семье никогда не были очень близкими). Когда другие гуляли и веселились, я катала по двору коляску, потому что мама обязывала меня это делать. Младших детей мама выделяла и любила, и это закрепило в сознании, что «дети отбирают любовь и внимание», отсюда моя холодность к детям.

Чайлдфри – это те же дети, которые по какой-то причине не получили достаточной любви и заботы в детстве.

Но это их осознанный выбор…

Источник: fishki.net

Клуб родительского мастерства